Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2013, 09:00

Спецборт МЧС России доставил из Сирии в Москву 128 граждан России и стран СНГ

В Москве этой ночью встречали спецборт МЧС, который привёз из Сирии тех, кто захотел покинуть арабскую республику, раздираемую гражданской войной. Всего Ил-62 доставил 128 пассажиров - это россияне и граждане СНГ.

Для многих этот рейс едва ли не единственный шанс на спасение. Люди устали ждать, когда в стране, в которой они прожили много лет, вновь наступит мир и спокойствие.

Из Сирии с болью. Для этих пассажиров сегодняшний прилет в Россию во многом отчаянный и вынужденный. Из страны, в которой многие прожили 20 и более лет, и уже превратились в настоящих сирийцев, каждому пришлось буквально спасаться бегством.

Убегали от террора, обстрелов, боев и разрухи. Регулярных рейсов из Дамаска нет, аэропорт во втором по значимости городе Алеппо чаще закрыт. Из многих поселений даже невозможно выбраться. Иногда кажется, что боевики - в стране действуют десятки различных формирований - стреляют во все, что движется, не разбираясь, военные это или мирные граждане.

Дорога до российского самолета МЧС - в Латакию он привез гуманитарную помощь, одежду, одеяла и генераторы - заняла у многих по несколько дней и была единственным шансом на спасение.

Мураду - он вместе с мамой летит в Молдавию - целый год почти не выходил из дома. Школа в родном городе попала в зону боевых действий, а на улицах стало опасно даже днем.

Многие из прилетевших - транзитные пассажиры, Москва для них - не конечный пункт этого путешествия. Из Латакии российские спасатели привезли не только россиян, но и граждан Молдавии, Украины и Белоруссии. Из 128 человек на борту больше половины - дети. В этом перелете у психологов МЧС было как никогда много работы.

"Людям очень непросто. Большинство - матери с детьми, мужья и отцы остались в Сирии по разным причинам, поэтому много волнений и переживаний на тему, объединиться ли семья, когда это будет", - говорит начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Пыжьянова.

На совместном переезде в семье Алкабакиби - ее глава сначала подумывал остаться, чтобы присматривать за бизнесом, настояла супруга Васима Мария. Спорить с женой мужчина не стал: одной с тремя детьми ей было бы не справиться.

С начала это года МЧС доставило подобными рейсами 400 человек. Часть россиян покинула неспокойную страну самостоятельно. Но в Сирии до сих пор остаются десятки тысяч российских граждан.

Читайте также: