Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2013, 15:03

Новая возможная утечка заданий ЕГЭ

Широкое обсуждение вызвала новость о еще одной возможной утечке заданий ЕГЭ. За день до экзамена по физике (выпускники, выбравшие этот предмет, сдают его завтра, 6 июня) в Интернете появились печатные страницы контрольно-измерительных материалов со всеми категориями вопросов - А, В и С. Они выложены в виде 4 электронных архивных файлов, разбитых по географическому принципу: для Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России.

Как сообщило агентство "Интерфакс", дополняет их официальная инструкция по выполнению. На каждом листе надпись об авторских правах Рособрнадзора с указанием года - 2013, а также предупреждение о запрете на копирование.

В Министерстве образования и науки эту информацию комментировать отказались. А в Рособрнадзоре заявили, что могут лишь повторить то, что говорили ранее. А именно, что никакой утечки тестовых заданий нет.

Рособрнадзор сообщил: "В настоящее время во многих интернет-сообществах обсуждают различные материалы, связанные с ЕГЭ. Проведенный Рособрнадзором анализ показал, что данные материалы являются: примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года; псевдоКИМами, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента; КИМами прошлых лет".

В то же время источник, на который ссылался "Интерфакс", сообщил, что ранее, накануне обязательного экзамена по математике, на том же ресурсе публиковались материалы, совпавшие, как говорили потом сами школьники, с подлинными. При этом отмечалось, что страницы были типографского качества, без следов сканирования. И это вызывает все большую тревогу среди учителей.

"Я думаю, что в этом году стало всем очевидно, что речь не идет о каких-то случайных бессистемных утечках. Речь идет о налаженных преступных схемах. Я не знаю, на каких этажах они берут свое начало или заканчиваются, но очевидно, что если есть спрос на получение этих материалов, спрос платежеспособный, мы прекрасно понимаем, что люди готовы заплатить серьезные деньги для того, чтобы их дети получили хорошие оценки, то, естественно, предложение будет налажено", - заявил Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования Андрей Демидов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей