Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2013, 09:11

«Игры победителей»: уникальные соревнования для детей, одолевших тяжелые недуги

Они воспитаны в разных культурах, говорят на разных языках, но их объединяет мужество и сила духа. Сегодня в Москве стартуют "Игры победителей", в которых примут участие дети, преодолевшие онкологические заболевания. Символично, что состязания начнутся, когда во всём мире отмечается День донора крови.

Он вступил в борьбу с опасной болезнью и выиграл этот раунд. На детские ''Игры победителей'' Паша Пронин приехал из небольшого города Дедовичи Псковской области. Заботливый тренер, она же мама, с бортика бассейна даёт Паше последние наставления перед стартом. Уже на второй день после рождения врачи нашли в почках малыша опухоль. А через пять суток сделали ему операцию. С тех пор прошло девять лет. Сейчас Паша мечтает о своей первой золотой медали. Но понимает - не это главное.

"Я чувствую, что получу золотую медаль. Ещё я хочу там приобрести новых друзей", - сказал Паша Пронин.

Обследования, больницы, капельницы, анализы и долгожданная победа над болезнью. Паша научился радоваться вещам, которые в обычной жизни многие просто не замечают. Сам написал стихотворение, которое посвятил врачам.

Свою первую и самую главную победу - над болезнью - одержала и Аня Фёдорова из Москвы. А ведь не только о спорте, даже о простейших упражнениях, два года назад не могло быть и речи. Казалось, что и о фигурном катании, которым девочка занималась с четырёх лет, можно забыть навсегда.

"Поначалу было очень плохо без спорта. Я всё время была подвижной. Никогда не сидела на месте, а тут вот просто лежала и всё. Было очень грустно", - вспоминает Аня Фёдорова.

Острый лейкоз забирал последние силы. Но Аня не сдалась. Смогла не только выздороветь, но и вернуться к полноценной жизни. Олимпийские кольца на её рисунке - это символ веры. Мама девочки уверена - дочь обязательно ещё выйдет на лёд.

''Игры победителей'' - уникальные соревнования для детей, одолевших рак, проходят в Москве уже в четвёртый раз. В этом году на старты выйдут более четырёхсот детей. Организаторы - благотворительный фонд ''Подари жизнь'' - обещают - подарков хватит на всех.

"Самую главную победу - за жизнь - они уже одержали. Это невероятно: они точно умеют побеждать. Они точно умеют видеть цель, верить в себя и идти к ней, но им нужна постоянная, до некоторых пор, поддержка и напоминание об этом", - сказала соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь", актриса Дина Корзун.

Их пример - и для всех, кто только начинает лечение. Поддержать юных спортсменов сегодня можно на стадионе ЦСКА. Впереди соревнования в шести видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматах, лёгкой атлетике и стрельбе.

Читайте также: