Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2013, 21:23

На неделе страна отмечала День России

С чего же она начинается? Слово "родина", произносимое обычно с большой буквы, для тех, кто живет в России, приобрело обыденно-пропагандистский оттенок. Это происходит не от того, как оно используется. Скорее, наоборот: в нашей обычной, повседневной жизни мы словом Родина не пользуемся вовсе. Нет такой необходимости.

На неделе страна отмечала свой главный праздник - День России, и Первый канал решил поговорить о Родине с теми, для кого это слово волей судеб наполнилось своим, изначальным и очень личным содержанием. Кто, выбрав по разным причинам расставание и оказавшись на чужбине, точно сформулировал для себя, что значит родину любить.

"Я свято верю, что человек гораздо ближе к флоре, чем к фауне и напоминает редиску. Вот он вырос под такой-то широтой, в такой-то земле, в таком-то углу природы, именно там он чувствует себя хорошо, потому что молекулы, которые он поглотил в детстве, они стали им. И это голос даже не крови, а плоти, который сохраняет каждый человек, он очень звучен. И чем старше ты становишься, тем больше ты убеждаешься, что это и есть самое сильное чувство. И патриотизм настоящий это тот, который мы делим с рыжиками, а не с Достоевским", - считает писатель Александр Генис.

"То, что вы называете любовью к родине, это как родинка на теле, я знаю, некоторые люди пытаются свести родинку, рак начинается . Это дано, понимаете? Прошлое неизбежно, может быть, будущее можно как-то откорректировать, но прошлое данность. Поэтому это бесполезное занятие пытаться спорить с тем, что корни лежат в России, я сформировался как человек в России", - говорит художник Виталий Комар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей