Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2013, 15:00

По сообщению МЧС, осталось потушить один очаг возгорания на полигоне в Самарской области

На горящем уже почти сутки испытательном полигоне в Самарской области остался, по словам спасателей МЧС, один тлеющий очаг. Чтобы ликвидировать его, специалисты пустили в ход пожарный танк Минобороны.

Боеприпасы не взрываются уже несколько часов, но пока нет никакой гарантии, что детонации не возобновятся. По последним данным, в результате ЧП пострадали более 40 человек. Появилась информация, что под завалами обнаружено тело одного погибшего, но Следственный комитет пока это не подтверждает.

Она успокаивает родных, хотя еще сама до конца не пришла в себя. Семья Гвоздковых возвращалась на машине домой в Челябинскую область из Анапы. Теперь единственное воспоминание об отпуске - взрывы, заставшие семью в дороге. Порезы от битого стекла, ожоги и у родителей, и у двоих детей. Их эвакуировали на попутках. Скорую помощь полиция в район взрывов не пускала.

"На встречной машине кто ехал, удивился, как мы остались живы - видел, как огонь через нас прошел", - рассказал Вячеслав Гвоздков.

Пострадали 45 человек. 11 - в больнице. Самые серьезные травмы у двоих мужчин.

"Один больной находится в реанимационном отделении, состояние стабильно тяжелое, прооперирован. Второй больной находится в травматологическом отделении с повреждением нижней конечности", - сообщил заместитель главного врача по лечебной части центральной городской больницы Владимир Маркин.

Огненная вспышка, размером с многоэтажный дом, и черные клубы дыма, застилающие все небо. И это только начало. Взрывы раздаются один за одним. Через пару минут в огне лес и поля.

Взрывы увидели и ощутили даже в Новокуйбышевске, он в 20 километрах от полигона. Ближе всего к месту происшествия поселок Нагорный. Жители спасались бегством.

Сразу же к работе приступили спасатели. С воздуха они изучили опасный район. В распоряжении пожарных два специализированных поезда, беспилотник и самолеты Бе-200. Из Москвы прилетели отряды МЧС "Лидер" и "Центроспас". На их вооружении и радиоуправляемый робот.

"Мы проверили 95% населенного пункта. Обнаруженоы 18 взрывоопасных предметов", - сообщил начальник "294 Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" Николай Вдовин.

Был полигон, а стало пепелище. По кадрам можно понять насколько мощными и частыми были взрывы. И среди всей этой канонады и летающих осколков охранник полигона провел 4 часа. От снарядов он укрывался металлическим ящиком.

Всего же из опасного района были эвакуированы шесть с половиной тысяч человек. Они ждут, когда им разрешать вернуться домой. Но пока это невозможно. Около часа дня полицейские отвезли жителей поселка к своим домам, чтобы забрать вещи.

Частично перекрыта трасса Самара - Волгоград. На улицах поселка Нагорный работают саперы. Они собирают неразорвавшиеся снаряды и осколки, которые разлетелись в радиусе до 4 километров. Район оцепления - в два раза больше.

"На полигоне находится порядка 12 миллионов снарядов различных. Основная масса - около 11 миллионов - это снаряды 23-миллиметрового калибра, хотя там есть и снаряды 52 мм и снаряды от ручных гранатометов", - сообщил и.о.начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Турбовец.

ЧП случилось на территории Приволжского государственного полигона. Учреждение - в подчинении Минпромторга. Здесь испытывают новые виды вооружения и утилизируют старые боеприпасы. Именно эти снаряды и взорвались.

"Выдвигается несколько версий, одна из которых – воспламенение лесов вследствие высокой температуры", - сообщил заместитель руководителя Новокуйбышевского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитате РФ по Самарской области Данис Абдрахманов.

"Работники предприятия, обученные обращению с взрыв веществами, оказывают помощь МЧС и другим службам, часть сотрудников предприятия направлена на помощь в уборке и остеклении зданий поселка. Говорить о причинах случившегося пока рано - надо дождаться заключения специалистов, - сказал представитель Минпромторга Юрий Корицкий. - По итогам этой работы выводы будут сделаны самые серьезные - как в отношении лиц, допустивших случившееся, так и в части мер по недопущению повторения того, что произошло в Чапаевске".

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей