Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 21:25

Госдума рассмотрела резонансные законопроекты

Госдума рассмотрела несколько резонансных законопроектов. В третьем, окончательном чтении принят проект закона по поддержке детей, оставшихся без родителей. Депутаты запретили усыновление российских сирот иностранными однополыми парами. Также одобрили законопроект о борьбе с интернет-пиратством и во втором чтении проголосовали за строгие меры против хулиганов на футбольных стадионах.

Ущерб от деятельности Интернет-пиратов огромен - около 60 миллиардов рублей в год. Депутаты решили начать борьбу с ними с блокирования незаконного скачивания фильмов и видеопродукции. Заявления правообладателей будут приниматься круглосуточно в электронном виде.

Пока в России нет специального суда по вопросам правообладания, эту функцию, по замыслу авторов закона, возьмет на себя Мосгорсуд. Он и будет принимать заявления правообладателей со всей страны. После решения суда они смогут обратиться в Роскомнадзор, чтобы определить хостинг-провайдера. Он, в свою очередь, должен передать требование удалить "пиратский" контент владельцу сайта. Если владелец сайта не удалит фильм или видео, доступ к ресурсу будет ограничен.

Это коснется и так называемых торрент-порталов - сайтов, на которых выложены не сами фильмы, а только ссылки на них.

"Наш выбор при рассмотрении закона был в том, чтобы наказывать не пользователя и не ставить под удар миллионы наших граждан, а требовать возмещение ущерба и блокирование от тех, кто ворует чужую интеллектуальную собственность и наживается на этом незаконно. Мы специально проработали меры, которые позволят блокировать именно пиратские фильмы, а не добросовестные ресурсы, с тем, чтобы не мешать развитию цивилизованных Интернет-сервисов", - рассказал заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

"Мы поддерживаем этот законопроект, потому что положение нетерпимое. Без защиты прав наших кинематографистов мы не сможем развивать цивилизованный рынок кинематографической продукции в нашей стране", - рассказывает первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

В результате документ поддержали 337 депутатов, все фракции, кроме коммунистов. КПРФ не участвовала в голосовании.  "Надо бороться с этой проблемой, но идти другим путем. Прежде всего, наказывать структуры, которые корпоративно воруют и зарабатывают деньги, размножая в Интернете", - считает заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Анатолий Локоть.

В Министерстве культуры решение думы поддерживают и называют первым шагом в борьбе с пиратством. "Пиратство – это прямая кража, это воровство. И та ситуация, которая сложилась сейчас с бесконтрольным распространением кинофильмов, литературных произведений, музыки, программного продукта – эта система полностью убивает саму идею и интерес производителей", - заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Согласно опросу "Левада-Центра" от 18 июня, 41% граждан поддерживает введение административной ответственности за нелегальное приобретение интеллектуальной собственности. Против этого выступают 33%.

Принятый закон касается только кино, а интернет-пиратами, которые воруют тексты книг и музыку, дума займется осенью.

"Интернет появился в последние годы, а до этого ведь существовало авторское право, которое нужно было защищать. Я думаю, что это правильное решение, которое примет Государственная дума, даст возможность на основании закона бороться с пиратством", - считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре, член фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон.

А борьбу с футбольными хулиганами не будут откладывать на осень. Закон принят во втором чтении. Фанатам, нарушающим общественный порядок, грозят штрафы до 15 тысяч рублей и обязательные работы до 160 часов. За срыв матча можно будет попасть под арест на 15 суток. А особо злостным хулиганам, не поддающимся перевоспитанию, будет запрещено посещать матчи на срок до 7 лет.

Другой закон, который принят сегодня в третьем чтении, касается усыновления. Забирать российских сирот в страны, в которых разрешены браки между людьми одного пола, скоро будет запрещено. Например, речь идет о Франции, где, по решению парламента, геи и лесбиянки теперь могут воспитывать детей.

В законе идет речь не только о запретах. Создаются условия для усыновления внутри страны. С 13 тысяч до 100 тысяч рублей увеличится единовременное пособие при усыновлении инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер.

"90% инициатив, которые есть в этом законе, это инициативы, направленные на содействие родителям в этом процессе, на упрощение процедуры усыновления или взятие ребенка под опеку, на сокращение пакета документов, на ликвидацию избыточных ненужных бюрократических барьеров, на содействие семье, системы материальной поддержки", - отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей член фракции "Единая Россия" Ольга Баталина.

В новом законе вводится понятие "сопровождение семьи". Речь идет об оказании дополнительной медицинской и социальной помощи семьям, которым это необходимо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей