Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2013, 18:12

Установка счетчиков воды станет обязательной, но штрафов пока не будет

Установка счетчиков на воду станет обязательной. Правда, штрафовать за их отсутствие собственников квартир начнут не раньше 2015 года. А вот управляющим компаниям и ТСЖ, если общедомовые приборы учета не подключены, придется отвечать уже с 1 июля 2013 года. Об этом шла речь на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Старый дом с изношенными трубами и с водой в подвале. Косметическим ремонтом здесь не обойдешься, нужен капитальный. А пока Любовь Зубкова индивидуальный счетчик ставить не собирается. Сколько он насчитает, если приходится сливать ржавую воду литрами, чтобы просто чайник вскипятить.

И все же установить счетчик воды, тепла и электричества, уверяют в Правительстве, выгоднее, чем этого не сделать.

"Для граждан платежи при установке счетчиков, как правило, оказываются меньше, чем те, которые граждане должны были бы осуществлять в случае применения полного тарифа. Каждые полгода коэффициент, который будет применяться к платежу при отсутствии счетчиков, будет увеличиваться", - заявил заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Иными словами, экономить на счетчиках себе дороже. Оплачивать установку приборов учета будут собственники квартир и домов. Для ТСЖ и управляющих компаний предусмотрены штрафы за бездействие: от 5 до 10 тысяч для должностных и от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Граждан штрафовать не будут, по крайне мере, до 1 января 2015 года. Впрочем, акцент в Правительстве делают не на штрафах, а на прямой выгоде.

"В подавляющем большинстве нормативы выше, чем фактическое потребление. Поэтому дано поручение, чтобы эти нормативы были приведены в соответствие с фактическим потреблением, и после этого будет и для поставщиков коммунальных ресурсов, и для граждан реальный стимул, с учетом этих коэффициентов, устанавливать приборы учета для того, чтобы платить только за то, что потребили они", - заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Деревянный дом в Кирове. Поставили общий тепловой счетчик и сразу стали платить меньше. А тот, кто на индивидуальный прибор учета воды потратился, выиграл вдвойне: в платежках суммы за воду теперь намного скромнее.

Впрочем, к расчетам управляющих компаний у людей по-прежнему множество вопросов и нареканий, констатировал Дмитрий Медведев. Индивидуальный учет поможет сделать коммунальные платежи прозрачными и понятными.

"Во-первых, это действительно выгодно людям, во-вторых, так живет весь мир; и в третьих, ненормальная ситуация, когда в одних местах счетчики есть, а в других нет. Это корежит вообще всю систему отчета и учета соответствующего", - считает Дмитрий Медведев.

Эту работу надо обязательно довести до конца, подчеркнул Премьер, чтобы деньги за воду, тепло и электричество перестали, в буквальном смысле, утекать в ржавую трубу.

Читайте также: