Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2013, 09:12

В Санкт-Петербурге появился первый мотопатруль

В наше время оснащение у инспекторов гораздо солиднее. Это касается и автопарка, который становится всё мобильнее. В Петербурге недавно появился первый мотопатруль. Теперь задерживать нарушителей, гоняющих по городу на двухколёсном транспорте, стало проще.

Типичная ночная ситуация: инспектор ГИБДД останавливает мотоциклиста. Тот делает вид, что тормозит, а затем резко ускоряется. Еще пару лет назад это нарушение осталось бы безнаказанным. На патрульной машине такого гонщика не догнать. Теперь его преследуют и почти сразу останавливают инспекторы на железных конях.

"2-3 года назад на Невском проспекте и в Центральном районе было засилье мотоциклистов, которые ездили без шлемов, без государственных знаков и нарушали все, что угодно. Та же Дворцовая площадь была им очень интересна: иностранцам показать, что они умеют. Но на сегодняшний день этого нет", - отмечает заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Центральному району г. Санкт-Петербурга Роман Чугин.

У них погоны, особая раскраска и мигалки. А в остальном - самые настоящие байкеры. Сергей, например, с детства занимается картингом и мотоспортом. Виктор - заядлый механик. Целый год он собирал детали по всем районным отделениям. Ненужные части коллеги отдавали охотно. И вот все мотоциклы - на ходу. В Петербурге такой мотопатруль пока единственный.

Сами байкеры признают, что за последние годы на двухколесных машинах появилось немало случайных людей. Раньше владелец железного коня непременно становился членом клуба, в котором был свой этикет, культура и такое понятие, как честь.

"За рулем нужно вести себя культурно. Относиться с уважением ко всем участникам дорожного движения и делать так, чтобы это не повлекло за собой каких-то последствий для окружающих. У нас нет школ, которые обучают культуре поведения на дороге", - говорит байкер Султан.

Особая головная боль для инспекторов - скутеры, на которых гоняют даже подростки. Интернет наводнен "подвигами" безумных гонщиков: вот на скорости свыше 100 км/ч мотоциклист лавирует между автомобилями, выезжает на встречную полосу, проезжает на заднем колесе по мосту. Распугивая людей, едет по тротуару и пешеходному переходу. Снова встает на заднее колесо. Заканчиваются такие трюки плачевно. В этом случае мотопатрулю чаще приходится не наказывать, а оказывать помощь дорожным хулиганам. Но, признаются инспекторы, это тоже часть их работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей