Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2013, 18:10

Прокуратура разбирается с жалобами людей, которых переселили из ветхого жилья в новостройки

Жителям аварийных домов сразу в двух регионах пришлось переехать из ветхих зданий в недостроенные. Как в Новосибирской, так и в Ростовской области - в новых домах протекают крыши, в стенах трещины, в квартирах плесень и грибок. Сейчас следователи пытаются выяснить, куда же были потрачены бюджетные деньги, поскольку, судя по документам, жильё полностью готово и введено в эксплуатацию.

Радость переселенцев длилась до первого дождя. Каждый раз, рассказывает Анна, дождевая вода заливает не только ее жилье, но и соседей на несколько этажей ниже. Не спасают ни тазики, ни ведра, ни попытки замазать трещины в потолке.

"Намокла проводка и отключился свет. Вот это страшно было. Одной переноски не хватало запитать технику. Но и она не спасала. Скачки напряжения - и вся техника отрубалась", - говорит Анна Гореликова.

В эти новые дома в городе Бердске из ветхого жилья переселили почти полторы сотни семей. Спустя год здания в прямом смысле слова начали трещать по швам. Отмостка разрушилась. От сырости в квартирах невозможно ни клеить обои, ни нормально дышать.

В подъездных коридорах осыпается штукатурка. В тамбурах то же самое. Проводка нигде не закрыта, в потолке дыры. А крыши жильцы называют "наспех состряпанными". В домах нет чердака.

"Не сделана разуклонка на крыше, поэтому вода собирается в низинах. А ливневка находится на возвышении, поэтому если ее отпустить, то вода начинает уходить туда, куда она должна уходить, а не скапливаться", - говорит жительница дома Анна Гореликова.

Устранять все недочеты должен подрядчик - здания на гарантии до 2014 года. Однако строительная компания, как выяснилось, уже ликвидирована. Сейчас в городе новый мэр и новый начальник управления ЖКХ, которому предстоит найти деньги на исправление строительных дефектов. Акт сдачи домов в эксплуатацию бывший руководитель администрации подписывал, несмотря на отсутствие заключения госстройнадзора.

"Для того чтобы деньги были проплачены в полном объеме и их не нужно было "вворачивать" в федеральный бюджет, соответственно, было принято решение о приеме этих домов", - отмечает заместитель главы администрации Бердска Виктор Тюхаев.

Между тем, экспертиза, проведенная прокуратурой, признала дома не пригодными для проживания. Проверка начата в отношении экс-мэра.

"Материалы по превышению полномочий главой города направлены в Следственный Комитет, проводится проверка и Прокуратурой города предъявлены в суд иски о признании незаконным разрешения о вводе домов в эксплуатацию", - говорит старший помощник прокурора Бердска Дмитрий Попков.

А в Ростовской области до вмешательства правоохранительных органов дело пока не дошло. Люди не хотят въезжать в новые квартиры до тех пор, пока подрядчик не приведет их в нормальный вид. Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в городе Новошахтинске строят целый микрорайон. Во внешне привлекательных домах проблемы те же, что и в Бердске. Грибок на потолках, неровные стены, оголенная проводка.

"Мы уже боимся получать здесь квартиры. Такое качества жилья, мне кажется, никого не устроит", - говорит переселенец из ветхого жилья Александр Рудяжко.

В отделе капитального строительства городской мэрии, по словам жильцов, проблемы назвали "мелкими недочетами". Однако устранить их не могут уже несколько месяцев.

"Соседка попыталась достучаться до них, ей говорят: заплатите 6 тысяч и мы вам выровняем потолки", - рассказывает жительница дома Елена Платкова.

По местным расценкам жилье здесь тянет на элитное. Например, квартира площадью 52 квадратных метра, если верить документам, стоит примерно столько же, сколько свой дом в центре города с гаражом и приличным земельным участком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей