Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2013, 21:00

В аэропорте Шереметьево прошла встреча Эдварда Сноудена с правозащитниками

Эдвард Сноуден после почти трёх недель пребывания в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево сегодня, похоже, решил расширить жизненное пространство. Американец, который, по его собственному признанию, еще месяц назад мог забраться в телефон любого жителя планеты, попросил убежища в нашей стране на то время, пока не сможет улететь в Латинскую Америку. По крайней мере, так Сноуден сказал адвокатам и правозащитникам - эти 13 человек были единственными, кто сегодня его видел.

День в Шереметьеве начался с поломки одного из эскалаторов. Журналистов, которые приехали в аэропорт, чтобы из первых уст услышать о дальнейших планах бывшего сотрудника американских спецслужб Эварда Сноудена было так много, что техника, рассчитанная на плотный поток пассажиров, не выдержала.

Журналистов можно понять - секретность вокруг этой встречи напоминала спецоперацию. Прессу и правозащитников пригласили в терминал F, а встречу назначили в другом терминале. Журналисты сидели в засаде во всех терминалах, операторы с камерами бегали из одного зала в другой, но единственный Эдвард, которого они могли видеть, был в форме бортпроводника. Наконец стало известно, встреча точно будет проходить в терминале Е. Но попасть туда через служебный вход смогли не все.

Дальше журналистов не пустили. В транзитную зону терминала Е через специальный коридор смогли пройти только непосредственные участники встречи - те, кого Эдвард Сноуден пригласил лично, разослав накануне по электронной почте приглашения.

Интрига разрешилась в течение часа. Вышедшие после встречи к журналистам адвокаты и правозащитники сначала подтвердили сам факт того, что они видели Сноудена лично. Представитель организации Human Rights Watch сделала фотографию с бывшим сотрудником американских спецслужб, которую тут же разместила в Интернете. Это первая фотография со Сноуденом с того момента, как он прилетел из Гонконга в Москву.

Сноуден сообщил правозащитникам, что не собирается пока никуда лететь и намерен просить политического убежища в России.

У Эдварда Сноудена спросили, как ему живется в России. Он ответил, что чувствует себя здесь в безопасности. Вообще общение с беглым сотрудником американских спецслужб проходило в достаточно неформальной обстановке. Вопросы приходилось задавать несколько раз из-за громких информационных объявлений о прилетах и вылетах самолетов. Впрочем, сам Сноуден сказал участникам встречи, что за время нахождения в аэропорту уже привык к таким сообщениям и они его не сбивают.

Политолог Вячеслав Никонов, который присутствовал на встрече с  Эдвардом Сноуденом, рассказал, что бывший агент ЦРУ говорил о том, что преследуется по политическим мотивам правительством США, он также обвинил правительство США в нарушении 4-й 5-й поправок американской Конституции и в незаконной деятельности по прослушиванию людей по всему миру. Сноуден сказал, что не может использовать право на убежище, которое ему предоставили латиноамериканские страны, поскольку США сделали все, чтобы не допустить его в эти государства.

Вячеслав Никонов задал Сноудену вопрос, знает ли он об условиях Президента Путина о том, что не должен наносить ущерба интересам США. Сноуден ответил утвердительно, объяснив, что весь ущерб, который он нанес, он нанес в прошлом, и тот скандал, который в мире разразился, это вина, скорее не его, а журналистов. И, во-вторых, он не хочет наносить ущерба Соединенным Штатам, поскольку является добропорядочным гражданином.

В последний момент интерес к встрече проявили и сотрудники американского посольства. По телефону они позвонили члену Общественной палаты Ольге Костиной и просили ее рассказать им о том, какие заявления сделал Эдвард Сноуден.

Заявления о судьбе Сноудена сегодня сделали спикеры обеих палат российского парламента. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что просьба американца о политическом убежище должна быть удовлетворена, так как на родине ему грозит преследование и даже смертная казнь. Такой же точки зрения придерживается и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Я рассматриваю его как правозащитника, как человека, который, конечно, вступился за соблюдение прав миллионов, сотен миллионов людей во всем мире. К сожалению, в стране, которая требует его выдачи, в Соединенных Штатах Америки, применяется такая мера наказания как смертная казнь, и, думаю, что высока вероятность того, что в случае его выдачи он может быть лишен жизни. Я твердо уверен, что мы не имеем права этого допустить, и Россия должна вступится за него и выступить против его политических преследований и против того, чтобы он был лишен жизни", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В Кремле пока не получили подтверждение того, что Эдвард Сноуден хочет остаться в России, заявил сегодня пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. По его словам, Сноуден сможет получить убежище, лишь если прекратит деятельность, которая вредит Америке и российско-американским отношениям, и сам обратится с соответствующей просьбой к нашим властям. Оба эти условия ранее выдвинул Владимир Путин. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей