Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2013, 21:11

В.Путин побывал на острове Гогланд, где работают археологи из Русского географического общества

Во время погружения в Финском заливе глава государства осмотрел затонувший фрегат. После, на берегу, Президент делился впечатлениями и отвечал на вопросы, которые сейчас волнуют очень многих россиян. В том числе, о реформе Академии на Наук и беглом сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене.

Российский маяк освещает здесь путь кораблям с середины XVIII века, но впервые в истории на остров приехал глава государства. С нынешнего лета на Гогланде работает большая археологическая экспедиция русского географического общества. Грант на эти исследования Владимир Путин вручил в апреле. Только по самым приблизительным оценкам историков, в окрестностях острова на дне моря затоплено несколько сотен судов. Кое-что поисковикам уже удалось отыскать. Среди крупнейших находок фрегат "Олег".

"Был разговор, что, может, "Олег" можно поднять как некий целостный объект, но скорее всего, это невозможно, поскольку исследования показывают, что структура дерева сильно нарушена, он, скорее всего, развалится при подъёме", - говорит научный руководитель проекта "Морская слава России" Роман Прохоров.

Оценить состояние парусника, пролежавшего на 60-метровой глубине полтора века, археологи предложили Владимиру Путину. Он занял одно из мест в исследовательском батискафе, который работает с борта гидрографического судна "Александр Пушкин"

На этой глубине даже в середине лета температура воды всего 3,5 градуса, а давление больше полутонны на квадратный метр. Мощные лампы с трудом справляются с темной водой Балтики. В их свете все же можно различить огромный фрегат длиной почти в 100 метров.

Мебель, посуда в кают-компании и даже иконостас корабельной церкви - все на своих местах, как в тот самый день, 3 августа 1869 года, когда затонул фрегат. Это был один из крупнейших кораблей российского флота того времени, но успел поучаствовать всего в трех боевых операциях. Случайную пробоину он получил во время обычных морских учений.

Во время погружения Президенту рассказали о том, что водолазам удалось сделать на этом дне немало других находок. Холодная морская вода Балтики одинаково хорошо продолжает хранить и древние ладьи, и подлодки времен Второй мировой войны.

"Это очень полезная, на мой взгляд, работа, потому что она вызывает интерес к отечественной истории, причём во всём её многообразии, и трагические, и славные страницы нашей истории. Разговаривал с военными, они обнаружили около 300 объектов, лежащих на дне со времён Второй мировой войны, со времён Великой Отечественной, за последние годы у нас предпринимается много попыток восстановить имена наших погибших солдат, офицеров, героев Великой Отечественной войны, увековечить их память. Что касается погибших на море, такая работа практически не проводилась. Я думаю, что настало время, когда мы можем уже это сделать", - сказал Владимир Путин.

Разговор об истории и археологии Владимир Путин продолжил уже на берегу, где встретился с участниками экспедиции. Президенту показали уникальные археологические находки, сделанные на острове совсем недавно. Многим из них более тысячи лет. А затем разговор продолжился уже за чаепитием. Неудивительно, один из первых вопросов заданных учеными, касался реформы Российской академии наук.

"Дело в том, что в первоначальном тексте, на это обратил внимание Евгений Примаков, была заложена ликвидация Академии, но мы от этого ушли. Речь идёт о том, что Академия наук остаётся как госучреждение, как и была, но часть имущества передаётся во вновь образуемое агентство. Они никуда не деваются, как были, так и будут. Это просто более прямое финансирование. Для тех, кто работает в институтах, ничего не меняется", - отметил Президент.

Молодые участники экспедиции, среди которых есть и будущие учителя, поинтересовались судьбой жилищной программы для молодых учителей.

"Есть у нас сейчас программа, она уже принята, и я ещё подписал постановление правительства, когда был председателем правительства, где-то в декабре 2011 года. Условия там такие: 10% учитель должен внести сам, 10% регион, регион вносит средства за счёт субсидий из федерального бюджета. Кстати, ей уже люди пользуются. Правда, в последнее время по непонятным для меня причинам, эти субсидии для регионов придержали, но в целом программа живая, она функционирует, посмотрим, как она пойдёт. В принципе, её можно развивать дальше", - сказал Владимир Путин.

Спрашивали Президента и о будущем программы материнского капитала. Президент ответил, что программа продолжится, но станет более адресной. Касались вопросы и ситуации с Эдвардом Сноуденом, скрывающемся от спецслужб США в безвизовой зоне "Шереметьева".

"Это его жизнь, его судьба, он же на нашу территорию прибыл без приглашения, мы его не приглашали. ОН в конечном итоге хочет перебраться на постоянное место жительства, пребывать постоянно на другой территории. Изначально мы ему предложили: если хотите остаться, пожалуйста, но вы должны прекратить свою политическую деятельность, у нас есть определённые отношения с Соединёнными Штатами, мы не хотим, чтобы вы своей деятельностью наносили ущерб нашим отношениям с США. Он сказал: нет, я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определённые правовые нормы международные, вмешиваются в частную жизнь, и моя цель бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть, с чем бороться. Поэтому это в таком состоянии зависло пока", - сказал Президент.

По словам Президента, условия предоставления политического убежища Сноудену известны. Но он во- первых, не торопится с официальным обращением за ним. Во вторых, его отношение к этим условиям, судя по последним его собственным заявлениям, до сих пор неясны.

 

Читайте также: