Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2013, 21:01

Завершились масштабные военные учения на Дальнем Востоке

Недалеко от Читы, на полигоне Цугол, прошел очередной этап учений, которых в новейшей истории России еще не было. Масштаб впечатляет: Су-25, Миг-24, танки, бронетехника, марш-бросок через тысячи километров. Сценарий, крайне приближенный к реальности. Экзамен держали все, даже военные повара.

Вспарывая воздух ревом двигателей, пара штурмовиков Су-25 наносит удар по позициям условного противника. Мотострелковая бригада с левого фланга и танковый батальон с правого развивают наступление, пытаясь взять соперника в клещи. Этот учебный бой - заключительная фаза внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа.

Полигон Цугол находится в 200 километрах от Читы и предназначен для отработки тактики ведения современного боя. Особенность нынешних учений в том, что они проходят без детального сценария: командиры соединений самостоятельно проводят разведку и принимают решение исходя из сложившейся ситуации в тот или иной момент боя.

Над театром боевых действий кружат беспилотники, изображение транслируется в командный пункт. Условный противник выдвинул резервы, поясняет Владимиру Путину начальник Генштаба Валерий Герасимов - в бой вступает артиллерия.

Боевые вертолеты Ми-24 шквальным огнем с воздуха готовят плацдарм для высадки десанта. В зоне учений поднялся шквалистый ветер скоростью до 20 метров в секунду. Превышение разрешенных нормативов вдвое, но крылатая пехота, докладывают Путину, готова рискнуть. Чтобы не подвергать людей опасности, высадку решают отменить.

Танковый авангард вплотную приближается к позициям условного противника и лоб в лоб сталкивается с самоходками врага. Завязывается бой. Это легенда следующего этапа учений. Его основная сложность в том, что огонь танкисты ведут не по статичным, а по постоянно перемещающимся по полю мишеням. Это сложнейший экзамен для наводчиков, причем стрелять надо на ходу.

Нынешние учения - это проверка не только боевой выучки военнослужащих, но и системы управления войсковыми подразделениями. Наступление на условного противника проходило не единым фронтом, а отдельными соединениями, которые должны были действовать практически автономно, но при этом представлять собой единый слаженный механизм.

Экзамен держали и службы материально-технического обеспечения войск. Для того чтобы просто накормить солдат, на полигоне пришлось разворачивать настоящий хлебный завод.

16 июля Владимир Путин наблюдал за ходом учений на Сахалине и 17 июля подвел предварительные итоги внезапной проверки боеготовности войск Восточного округа:

"Могу сказать, что поставленные задачи в целом решены с оценкой более чем "удовлетворительно". Я хочу выразить слова благодарности командному составу, всем военнослужащим за ту службу, которую они продемонстрировали, за ту выучку, которую они продемонстрировали. Надеюсь, что и завершающая стадия будет проведена в таком же режиме, в таком же темпе и с таким же качеством".

Эти учения стали самыми масштабными в новейшей истории страны, впервые войска выдвинулись на учебные стрельбы на дальние незнакомые полигоны, преодолев тысячи километров.

"Сложности заключались в том, что это были не просто учения, это была внезапная проверка; и подразделения поднимались целиком – не так, как это обычно делалось до сих пор на учениях, когда часть подразделения выходит на заранее подготовленные полигоны и работает в привычных условиях. Здесь, наоборот, поднималось все подразделение и на штатной технике передвигалось. Очень хорошо сработали транспортная авиация, железнодорожники, моряки, в том числе и паромная переправа на Сахалин", - отметил Владимир Путин.

Войска Восточного округа, участвующие в проверке боеготовности, уже получили приказ готовиться к отправке домой. В места постоянной дислокации они вернутся уже через несколько дней.

Читайте также: