Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2013, 21:10

Тысячи людей собрались у Храма Христа Спасителя в Москве

В Москве тысячи людей находятся у Храма Христа Спасителя. В главный собор страны привезли реликвию - Крест, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей Первозванный. Очередь у Храма растянулась на несколько километров. Чтобы приобщиться к чуду, приехали паломники из разных регионов России.

Несмотря на то, что периодически здесь идет сильный дождь, люди открывают зонты и все равно продолжают стоять. Сначала верующие наблюдали за тем, как Крест Андрея Первозванного привезли. Его несли сразу несколько человек, потому что он очень тяжелый, больше 160 килограммов, высотой почти под 3 метра. Затем в Храме отслужили молебен и только после стали пускать туда прихожан. Чтобы поклониться к святыне, верующие стали собираться здесь еще с утра, а многие приехали даже из других городов.

"Мы из Оренбурга приехали с сыном. Мы были в больнице, вот решили еще к Кресту приложиться, попросить здоровья", - рассказала Елена Кочеткова.

"Считается, что он основатель проповеди Христовой на территории России. Он же поставил крест на горах Киевских, оттуда пошло христианство. Значит, он, как отец наш. А потом очень важно, что он был вместе с Христом, видел его воскресение, что он первый апостол и пошел проповедовать. Что-то такое христианское, чистое, нужное нам", - считает  Надежда Генералова.

Крест Андрея Первозванного - на нем, по преданию, был распят Апостол Андрей - это одна из самых почитаемых христианских святынь. Она славится своими чудотворными свойствами: помогает тяжелобольным и несчастным.

Крест Андрея Первозванного привезли к нам из греческого города Патры. Святыню никогда раньше в такие путешествия не отправляли, но в год, когда празднуется юбилей крещения Руси - 1025 лет - греческие священнослужители сделали исключение. И Крест уже побывал в Петербурге, в подмосковных Одинцове и Дмитрове, и, наконец, его доставили в Москву.

"В рамках нашего празднования 1025-летия крещения Руси это особое событие, потому что проповедь христианства на Руси началась с Андрея Первозванного, который, согласно церковному преданию, посетил Киевские горы и пророчествовал на этих Киевских горах, сказав, что на всех этих горах воссияет благодать божья. Что и исполнилось, чему свидетелями мы с вами все и являемся", - рассказал протоиерей Александр Агейкин.

Прежде, чем Крест Андрея Первозванного вернется домой, в Грецию, он побывает еще в Киеве и Минске. Ну, а в Москве он пробудет всю неделю. Ожидается, что за это время здесь побывают сотни тысяч прихожан. Храм Христа Спасителя уже увеличил часы работы. Впрочем, и они, конечно, условны. Двери Храма не закроются, пока верующие будут идти к святыне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей