Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2013, 09:15

Санкт-Петербург на несколько дней превратился в гигантскую творческую мастерскую

Мосты, заборы и заводские трубы стали полотнами, которые не только дают простор для самой бурной фантазии, но и могут раздвинуть границы пространства.

Рисованные изображения сменяются одно за другим. На первый взгляд, обычный мультфильм. На самом деле произведение искусства. Изображение специально создано художниками для проекции на стекле, цементе и асфальте, привычных городских поверхностях. Это и есть то, что называют видеограффити.

"6-я или 7-я инсталляция такого типа, ее не может никто повторить: во-первых, нет мостов таких, где это можно сделать, во-вторых, нужна соответственная техника. Посмотреть это дома, на маленьком мониторе или в маленькой студии, это не есть проблема. А вот показать это большому количеству зрителей, чтобы это было видно, да еще будет слышно, здесь мощный звук будет, вот это изюминка этого представления", - отмечает главный инженер инсталляции Феликс Точанский.

Международный фестиваль стрит-арта, уличного искусства, в этом году собрал десятки именитых художников. В их распоряжении огромный экран - целый пролет Троицкого моста.

Это только кажется, что Троицкий мост разведен. На самом деле с помощью высоких технологий его связали с мостом Магере-Брюг на реке Амстел. И на виртуальной переправе между Петербургом и Амстердамом жители двух городов одновременно видят одни и те же картины.

На берега Невы художники привезли то, что удалось им создать за последний год. С трудом удается показать все задуманное. Ночи в Северной столице сейчас еще слишком короткие и светлые. Сеанс идет до первых лучей солнца.

Легкими нажатиями на пульверизатор художник наносит мазки будущей картины. Кисть - баллончик с краской, полотно - старый бетонный забор. Одиннадцать голландских художников одновременно пытаются создать единую картину. Что в итоге получится, даже они сами еще не знают, ведь каждый рисует, что хочет. Правда, на заданную тему. Опять мост. Теперь уже между странами.

"Мы пытаемся соединить в своей картине Россию и Нидерланды. Я в качестве персонажа выбрал космонавта. Он как бы символизирует одновременно и Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе и первого голландского космонавта Эндрю Кайферса", - говорит художник-граффитист Нилан Кильдер (Нидерланды).

Совсем на другой творческой высоте поблизости работают российские художники. Вооружившись альпинистским снаряжением, в качестве полотна выбрали 75-метровую заводскую трубу. Работа здесь продвигается медленнее, чем у коллег на земле.

"Тебе надо работать на определенном участке где-то метр на метр, ветер тебя немножко сносит в разные стороны, приходится как-то лавировать там, цепляться за какие-то вещи", - рассказывает художник Евгений Данилов.

В таких условиях воплотить задуманное становится еще сложнее. Трубу надо как бы расчертить ровными линиями на правильные прямоугольники и квадраты, раскрасить их в определенном порядке в разные оттенки, лишь тогда может быть все получится.

"Эта труба вся покрыта пикселями, распадается на пиксели и, кроме того, эти пиксели складываются в QR-коды и, если вы наведете мобильные устройства на трубу, вы увидите, как она будет выглядеть в виртуальном измерении", - говорит главный художник фестиваля Светлана Петрова.

Владелец трубы и забора пообещал художникам хранить их творения. Прохожие смогут любоваться ими, пока краски не растворятся под дождем и снегом. Но такова судьба уличного искусства.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей