Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2013, 18:20

Семья из Новосибирска, которая разом стала многодетной, не может получить нормальное жилье

Семья из Новосибирска, в которой год назад на свет появились сразу четверо детей, вынуждена добиваться своего права на квартиру, обещанную им городскими властями. Как оказалось, вместо бессрочного договора на жильё, с молодыми родителями заключили его всего на пять лет. Да и сами помещения малопригодны, особенно для жизни с маленькими детьми.

В этой семье, кажется, никто никогда не сидит на месте. Марта, Эмилия, Дима и Антон пока на четвереньках активно осваивают пространство. Год назад о семье Беккер-Терлецких рассказывали все новосибирские СМИ: в городе впервые за последние 10 лет родились четверняшки. И мэр, навестивший Алену в роддоме, пообещал выделить семье новую квартиру.

"Мы очень обрадовались, считали, что нам подарили квартиру. Все были в такой же уверенности. Но выяснилось, что квартира передается нам в коммерческий найм", - рассказывает Алена Беккер.

Разница для семьи принципиальная. Договор социального найма, который обещал мэр, заключается бессрочно. Коммерческий договор оформляется только на 5 лет. А что же после? С этим вопросом Алена пришла в администрацию. Там посоветовали встать в очередь на муниципальное жилье.

Но доход семьи оказался слишком большим, чтобы признать их нуждающимися в жилье. Дело в том, что в него включили и материнский капитал, 408 тысяч рублей. А между тем в новой квартире Беккер-Терлецкие зимой боялись заболеть. Стены промерзали, в окнах щели.

А еще в новом доме периодически не работает большой грузовой лифт. Есть еще один, но он тоже периодически не работает. Да и места здесь настолько мало, что семья с двумя колясками просто не помещается.

Квартира Беккер-Терлецких на восьмом этаже. Зимой малышей просто не выводили на прогулку. Сейчас глава семьи перевозит детские вещи в свою комнату в общежитии. До конца лета все семейство будет жить на 18 квадратных метрах. Эту комнату научному сотруднику в Сибирском отделении РАН выделили в качестве служебного жилья, то есть опять же временного.

"Сегодня нам дали, а завтра могут отобрать. Придет другой руководитель, скажет: извините, дети подросли, возвращайтесь туда, откуда вы приехали", - говорит Александр Терлецкий.

На вопрос, почему глава города обещал одно, а семья получила другое, из мэрии прислали письменный ответ.

"Заявители вправе обратиться в администрацию района с заявлением о заключении договора на новый срок, основанием для отказа в данном случае может быть только неисполнение со стороны Терлецких-Беккер обязательств по оплате за наем жилого помещения. В связи с тем, что постановлением мэрии г.Новосибирска от 17.05.2013 №4702 семье Терлецких-Беккер отказано в признании малоимущими, они не могут быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма", - говорится в нём.

Кстати во время посещения роддома мэр обещал семье помочь не только с жильем.

"Мы подумаем, как оказать помощь в уходе за ребятишками - няню или патронажную сестру. Обсудим с ними, как удобней", - сказал он.

По словам родителей, никто ничего с ними так и не обсуждал. Искать няню пришлось самим. Вся работа социальных служб свелась к тому, что семью поставили на учет как многодетную. А помогать с детьми, пояснили в отделе, не входит в круг их обязанностей.




Читайте также: