Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2013, 15:03

Карелия обсуждает вопиющий медицинский случай в Петрозаводске

Речь не о диагнозе, а о нарушении профессиональной этики. В одной из женских консультаций гинеколог отказалась консультировать посетительницу из религиозных соображений. Врач провела прием и осмотр, но попросила пациентку-мусульманку обращаться впредь к другим докторам, так как ей, исповедующей иудаизм, вера не позволяет оказывать помощь приверженцам ислама. Врач согласилась ответить на вопросы, но просила не показывать её лица.

"Женщину я приняла, назначения все сделала. Народу было очень много, не знаю, что случилось со мной. Искренне каюсь перед женщиной - пациенткой, искренне", - говорит врач-гинеколог ГБУЗ "Родильный дом им.Гуткина К.А." Арина Садовникова.

"Она действительно раскаялась, может посмотреть мне лично в глаза и попросить прощения. Я сказала, что это не нужно, достаточно извинения, главное, чтобы человек понял и в дальнейшем это не повторялось с другими женщинами разных вероисповеданий", - говорит пострадавшая Нигора Табарова.

Пациентка написала жалобу в Прокуратуру, в медучреждении немедленно началась служебная проверка, к которой подключился республиканский Минздрав.

"Мы живем в светском государстве, и долг врача - оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся в этой медицинской помощи, независимо от религиозных убеждений, вероисповедания, национальной и расовой принадлежности, так как это противоречит нормам конституции и в принципе моральным нормам", - убеждён главный врач ГБУЗ "Родильный дом им. Гуткина К.А." Евгений Тучин.

Врачу сделали выговор. И, как нам стало известно, не смотря на то, что пациентка приняла извинения, забирать заявление из Прокуратуры она не стала.

Читайте также: