Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2013, 10:00

Киев встречает реликвию, которую привезли иерархи церкви на празднование Крещения Руси

Тысячи верующих встретили в Киеве одну из главных христианских святынь - Крест апостола Андрея Первозванного. Вечером 26 июля его доставили в столицу Украины на специальном поезде. Реликвию сопровождал патриарх Кирилл, а также представители высшего духовенства всех поместных православных церквей мира. Они будут принимать участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, которые называют Праздником единения братских народов.

Литерный поезд из Москвы на центральном киевском вокзале верующие ждали с особым трепетом. Одну из главных святынь христианского мира - Крест Андрея Первозванного - доставили в специальном вагоне-храме. Впервые вывезенной из Греции реликвии уже поклонились сотни тысяч людей в России. На Украине, как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, эта святыня особо почитаема. По преданиям, апостол Андрей, дошедший до киевских склонов, установил здесь крест и предрек, что Господь воздвигнет на этом месте большой город со множеством церквей.

"Я знаю, что в Киеве будет не меньше тех, кто прикоснется к святыне. Ибо горячий сердцем и верой украинский народ всегда с особым благоговением встречает святыни, прикладывается к ним с особой верой и возносит молитвы, на которые Бог отвечает", - отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Под праздничный звон колоколов в Киево-Печерской лавре Крест встречали тысячи паломников и духовенство Украинской православной церкви. Десятки веков реликвия хранилась в соборе греческой Патры. Там апостол Андрей провел свои последние годы и был распят на этом кресте. В Киеве святыню установили в самом большом Трапезном храме обители. Очередь паломников растянулась на сотни метров. Некоторые приехали даже из-за рубежа.

Считается, что прикосновение к кресту с верой и молитвой исцеляет от тяжелых болезней. Доступ к нему сделали круглосуточным до 28 июля. Затем его доставят в Минск. Праздник Крещения Руси в Киеве проходит с особым размахом. Выставки икон, картин. А в столичном ландшафтном парке флористы попытались воссоздать события более чем тысячелетней давности.

Под стенами Киево-Печерской Лавры буквально расцветает вся история Крещения Руси. Из роз и хризантем сотканы церкви. Рядом возвышается скульптура Святого равноапостольного князя Владимира, крестившего народ в днепровских водах. А вот и Нестор-летописец с пером в руках пишет свою "Повесть временных лет". Миллионы живых цветов, из которых здесь создано все, как символ живой православной веры.

Вместе с предстоятелем Русской православной церкви в Киев прибыли первоиерархи всех поместных церквей. На Владимирской горке пройдет праздничный молебен. Вечером на Крещатике запланирован концерт. А завершатся празднования божественной литургией на Соборной площади Лавры в воскресенье, 28 июля.

Читайте также: