Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2013, 10:02

На дне Чёрного моря обнаружена советская подлодка времён Великой Отечественной

В этот день по традиции моряки чтут память тех, кто не вернулся с боевых заданий. В Крыму сейчас решают вопрос о подъёме советской подводной лодки, которая затонула в 44-м году. Сенсационную находку сделали меньше месяца назад. Всё это время, почти 70 лет, обстоятельства гибели подводного корабля были неизвестны, и он считался пропавшим без вести.

На глубине в 52 метра обнаружен крупный металлический объект. Сигнал об этом был получен с управляемого подводного аппарата. Водолазы поняли уже при первом погружении - перед ними советская подлодка "Щука".

"Взрывами глубинных бомб частично сорван легкий корпус перед ходовой рубкой, перед носовым орудием. Там собственно и пробоина во втором отсеке, и кормовое 45-миллиметровоеартиллерийское орудие тоже сорвано с платформы и лежит рядом с корпусом. Все остальное в целости и сохранности, то есть ни перископы, ни оборудование ходовой рубки сверху не повреждено", - рассказал руководитель экспедиции Сергей Воронов.

Вечером 6 февраля 1944 года "Щука" взяла курс на западную оконечность Крымского полуострова. Было приказано патрулировать район мыса Тарханкут, где часто проходили вражеские караваны.

Обстоятельства гибели Щ-216 так и остались неустановленными, подводная лодка числилась пропавшей без вести. В своем последнем донесении командир передал на базу, что здесь, в 101-м квадрате, атаковал немецкий транспорт, который вывозил из Крыма войска и ценный груз.

Поразить цель не удалось, и при этом "Щука", очевидно, обнаружила себя. На нее сбросили не менее 30 глубинных бомб, одна из которых и поразила нашу субмарину. Взрыв произошел в районе второго отсека, как раз перед боевой рубкой. Щ-216 потеряла плавучесть и погрузилась на дно, став братской могилой для 47 подводников.

Племянница Николая Пересыпкина, старшего торпедиста героической "Щуки", призванного из Запорожской области, помнит, как в семье узнали печальную весть.

"Плакали все и знали, что дядя Коля погиб, затонув с лодкой", - вспоминает Галина Пересыпкина.

Ветераны флота сегодня настаивают - останки моряков из экипажа Щ-216 нужно придать земле.

"Мы считаем для себя своим долгом поднять подводной лодки и захоронить останки погибших подводников. Что будет дальше с подводной лодкой - это уже будет решено после ее детального обследования", - говорит Юрий Елисеев.

Насколько реален подъем, учитывая состояние корпуса затонувшей "Щуки", и то, что на борту могут находиться торпеды в боевом состоянии, в августе установит специальная экспедиция.

В честь праздника сегодня на Первом канале сразу несколько документальных и художественных фильмов о героических страницах истории российского Военно-морского флота. После полудня смотрите документальную ленту "Война на море" из цикла "Великая война", следом за ней остросюжетный фильм "Случай в квадрате 36-80". Далее в эфир выйдет картина: "К-278. Остаться в живых". И драма Владимира Хотиненко "72 метра".

 

Читайте также: