Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2013, 10:12

Тысячи россиян увлеклись таймшифтингом

В России становится всё больше таймшифтеров. Так, калькой с английского, называют тех, кто увлекается прошлым и полностью в него погружается, вплоть до деталей. Эти люди живут со сдвигом во времени.

Со сцены весь вечер звучит рок-н-ролл. Гости хвалятся обновками.

"Рубашечка - старье, пятидесятых годов, винтажная рубашка, кепочка тоже и ботинки.  Обязательная атрибутика - узенький ремешочек, застегнутый сбоку", - рассказывает Евгений Ломакин.

Свое путешествие во времени они решили начать с 50-х годов прошлого века. Эпоха рокабилли. Увлеклись не на шутку. Что здесь из прошлого, а что настоящее, непосвященный и не поймет. Не разберет и сленг: джинсы-инженеры, туфли-инспектора, юбки-карандаши и, конечно, набриолиненный кок. Как говорится, найдите десять отличий.

Молодых людей объединил таймшифтинг. С английского - сдвиг во времени. Вопрос: а может и вовсе оказались не в то время и не в том месте?

"Могу так появиться и на работе, и в любом другом месте, то есть для меня это не просто переодеться в стильную одежду, я в ней хожу, я в ней живу", - говорит Кристина Ниягова.

То, без чего еще невозможно представить путешествие в прошлое, так это автомобиль. В этой мастерской про них говорят без приставки "ретро". Скорее в шутку просто называют "машинами вне времени". Здесь все время что-то пилят, сверлят и шлифуют, чтобы потом удивить этим: "Додж" семьдесят первого года, одногодка рядом - "Шевроле", или легендарный "Форд Тандерберд". Для Станислава эти машины - символ эпохи, в которой он увяз раз и навсегда.

"Главная идея - это единение с автомобилем, под определенную музыку, открыв окно. Это не передать словами", - говорит Станислав Павлов, коллекционер автомобилей.

Для этих бойцов полвека в машине времени - несерьезно. Если и путешествовать, то столетий эдак на десять назад. Былинные богатыри явно герои не нашего времени. Но когда оно появляется, эти парни берутся за мечи.

"Я прекрасно понимаю, что в современных реалиях никому не нужен ни меч, ни кольчуга, но прикасаясь к прошлому, я понимаю, что это было, что это может подсказать мне о чем-то в будущем", - сказал руководитель клуба исторической реконструкции Виктор Короленко.

Сам студент-историк похож на другого Владимира - Ильича. Хотя сходство отрицает. Просто любит всё советское. В его квартире, похожей на музей сотни экспонатов, - старые радиолы, указатели улиц Москвы 60-х годов, и, конечно, техника. Сквозь стеклянные негативы он словно всматривается в прошлое и представляет, как уже советские семьи прогуливаются по тем самым московским улочкам, кто-то слушает радио, а кто-то прильнул к экранам телевизоров. И сейчас кажется только неуместный телефонный звонок может прервать эту ностальгию по прошлому. О своей любви к ушедшей эпохе он может говорить часами и как все любители путешествий во времени повторять: всё новое - это просто хорошо забытое старое.

Читайте также: