Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2013, 18:15

В Москве введены новые штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах

Для юридических лиц максимальная планка увеличилась  до 350 тысяч рублей, а граждан за самовольную перепланировку могут наказать штрафом до 2,5 тысяч.

Обычная многоэтажка на востоке столицы. Тихий двор, просторные квартиры. Но жильцам одной из них для комфортной жизни не хватало камина. Тогда они пробили перекрытия, вывели трубу на крышу и затопили свою домашнюю печь.

"Защита пожарная отсутствует. Нет ни фартука, ничего. Искры летят", - отмечает главный специалист по переустройству помещений в жилых домах по ВАО Москвы Сергей Кутишкин.

Подобные незаконные перепланировки сотрудники Мосжилинспеции встречают регулярно. Были и бассейны в квартирах, и даже мини-футбольные поля, ради которых сносились все стены. Чаще всего по суду собственников все-таки заставляют вернуть жилью первоначальный вид. Кроме того, штрафуют. По федеральному закону физических лиц до 2,5, юридических до 50 тысяч рублей. Но такие небольшие суммы, говорят инспекторы, мало кому мешают и дальше делать ремонт на свой страх и риск. Особенно владельцем небольшого бизнеса.

Когда жилой дом находится в шаговой доступности от метро, появлению магазина на 1-м этаже мало кто удивляется. Удивляются чаще потом, когда из-за подобных пристроек, особенно если сделаны незаконные перепланировки, в стенах здания появляются трещины.

Для борьбы с подобным самостроем в нежилых помещениях в Москве увеличили штрафы для юридических лиц максимальная сумма теперь не 50, а 350 тысяч рублей. Ведь зачастую, экономя каждый рубль, предприниматели строят и сносят не по нормам и правилам. И тогда в работе, которая требует точности до миллиметра, все решает пара ударов кувалдой.

Перепланировку зачатую делают без предварительных согласований и точных расчетов. Причем непрофессионалы, которые мало задумываются о последствиях.

Строитель Геннадий, выполняет работу заказчика, переделывая жилую квартиру под офис. Газовая труба жилого дома масштабной работе только мешает.

"Она вообще не нужна здесь. Она будет полностью выноситься, обрезаться", - говорит строитель Геннадий Карпук.

В общем, все понятно и просто. Но глядя на снятые во время перепланировки кадры, строительный эксперт приходит в ужас.

"Это однозначно нарушение условий производства работ, начиная от техники безопасности работ и заканчивая тем, что такие работы производятся рядом с газопроводом", - говорит генеральный директор экспертной инженеринговой компании Сергей Должников.

Подобных случаев много не только в Москве. Небольшие штрафы за незаконные перепланировки мало пугают и региональных предпринимателей. В Челябинске владелец магазина решил немного расшириться и почти снес несущую стену. От серьезных последствий бизнесмена спасла бдительность жильцов.

Проблем не было и для бизнесмена из Ярославля, который спокойно разрушил перегородки в своей квартире. Но такого ремонта конструкция не выдержала и подъезд обрушился как карточный домик. Под обломками погибла женщина. Коммерсанта осудили на полтора года колонии.

Именно в подвалах чаще всего и двигают стены как хотят, говорит инспектор Сергей Кутишкин. Например, в одном из домов предприимчивый собственник создал ночлежку для мигрантов. В комнатах двухярусные кровати, стены, которые не снесли, в плесени, проводка вот-вот заискрит.

"Стоят плиты электрические, подключены к общим сетям дома, вода подключена к общедомовому, за все это платят жители. Собственник за это не платит", - отмечает главный специалист по переустройству помещений в жилых домах по ВАО Москвы Сергей Кутишкин.

Директора подземной гостиницы как обычно на месте не оказалось. Но теперь, наказание рублем должно заставить собственника привести свое имущество в порядок. И сделать это раньше, чем подвале случиться пожар, потоп или обрушение.

Читайте также: