Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2013, 09:13

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького отмечает 85-летие

Вот уже 85 лет Парк Горького остаётся одним из самых популярных мест в столице. От спокойных прогулок и культурных мероприятий до экстремальных видов спорта. Здесь каждый найдёт себе занятие по вкусу.

В одном ряду с Красной площадью, Арбатом, Парк Горького вот уже 85 лет символ Москвы. Каждый день сюда приходят по 20 тысяч человек, в выходные - по 100 тысяч - практически население небольшого городка.

На территории ЦПКиО выходной - каждый день недели. Игры, спорт, пикники на траве, с одной стороны, и мастер-классы, лекции, кино и театр - с другой, сюда приходят вслух читать стихи, сочинять музыку или просто покормить уток и лебедей - вот он главный принцип на протяжении всей истории парка Горького. Он был самым первым в стране парком и культуры и отдыха трудящихся, таким и остался.

Фонтанная площадь появилась в 30-х, в первые годы работы парка. Здесь было, кажется, всё. Летом танцы, первые советские карнавалы, катание на лодках, выступление лучших поэтов и музыкантов, зимой - все аллеи и дорожки заливаются льдом. Первые аттракционы - тоже здесь, от простейших тарзанок до колеса обозрения и каруселей. Абсолютный хит - парашютная вышка. На каждом углу поджидали массовики-затейники.

Галина Кирина правила советского отдыха помнит хорошо. 60 лет назад, чтобы стать массовиком-затейником даже сдавала экзамены. Теперь её радует, что танго, тогда запрещенное, теперь обычное дело, а прямо на газонах - десятки разноцветных подушек.

"В Советском Союзе было немыслимо вот так на траве лежать. Вообще даже запрещалось на газонах просто сидеть и лежать", - рассказывает заслуженный работник культуры РФ Галина Кирина.

Свой отдых трудящиеся обычно начинали с массовой зарядки. Здесь работали даже собственные спортивные школы. Много спорта в парке и сегодня, на любой вкус. Каток - самый большой в Европе, летом спорт на колёсах, пляжный спорт и экстремальный.

По Галицынскому пруду катаются уже несколько поколений. Средства передвижения разные, раньше это были лодочки, теперь катамараны. Но виды, в принципе, не меняются. Всё тот же китайский мостик и остров танца. В 30-х Большой театр давал здесь свои концерты. Занавес был целиком из воды. Артистов скрывал спадающий сверху вниз поток.

Не сохранился до наших дней один из главных символов Парка Горького - девушка с веслом.

Почти сразу парк начинает появляться и на больших экранах. Первые кадры "Цирка" с Любовью Орловой. В роли американского шапито, откуда сбегает её героиня - первый советский цирк-шапито в Парке Горького.

Не только шагали, но и бегали по парку за вором-карманником герои Михалкова и Локтева в фильме Георгий Данелия "Я шагаю по Москве".

90-е и нулевые для парка - застойное время. Колесо обозрения не работало, на территории выросли американские аттракционы, слишком много развлечений и мало культуры и отдыха. Сегодня, после реконструкции, про Парк Горького говорят: снова первый, европейского уровня. На деле, оказалось, даже европейцы удивляются.

"Я приехал из Франции. Этот парк очень хороший, приятный пейзаж, и он гораздо больше того, что у нас в центре Парижа. И дорожки у нас не такие широкие. Парки, где можно заниматься спортом есть, но они далеко от центра города. Видно, что людям это место нравится, здесь, хочется остаться", - говорит Валид Ну.

Можно бесконечно сравнивать, как было и стало. Но главное - на чёрно-белой плёнке или цветной - у тысяч людей, катающихся или прогуливающихся по главному парку страны, улыбки, кажется, одинаковые.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей