Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2013, 15:17

В Рязанской области завершился фестиваль воздухоплавания

В соревновательной части праздника и в показательных выступлениях приняли участие полтора десятка команд, а затем самое захватывающее, свободные полёты. Подъёмы в воздух на рассвете, проход прямо над городом и ночное небо, расцвеченное десятками ярких огней.

Небо над Рязанью воздухоплаватели называют самым высоким. Подниматься можно на 3 тысячи метров. Природа здесь как нигде готова к таким полетам. В отличие от новичков.

Пролететь с небольшой скоростью над городом можно, пожалуй, только в этом виде спорта. Здесь вообще понимаешь, что такое воздухоплаватель. Это корабль словно вальяжно плывет по воздушным волнам. Самое необычное для новичка на высоте несколько сотен метров - это то, что от земли тебя отделяет плетеная корзина. Кстати, по поводу нее есть одна иллюзия. Она не такая уж и большая, как это может показаться обывателю, а от желающих прокатиться нет отбоя, поэтому время от времени здесь бывает тесно.

Небом Александр заболел еще в детстве. Выбора не было. У него, как и у большинства участников, воздухоплавание - это дело семейное.

Прежде чем взлететь на больших шарах, в небо запускают маленькие, гелевые: проверяют силу и направление ветра. Сегодня он летит не в ту сторону. Погода иногда подводит.

Ветер может изменить их планы в любую минуту. Спортсмены спешат. Добраться до нужной точки бывает непросто: бездорожье, пыль, болота. Обстановка раскалена до передела. 

Разве ответишь вот так сходу, за что можно полюбить этот вид спорта, когда он такой дорогой (один только аэростат стоит сотни тысяч рублей), бессонный (многие полеты проходят раним утром или поздним вечером) и опасный (на посадке иногда не до смеха).

"Это не объяснишь на самом деле, полетели - и все вам станет сразу понятно", - говорит Александр Бутко.

А еще это как глоток свежего воздуха и возможность посмотреть на все с другой стороны. Самая яркая часть этих полетов пройдет, когда сядет солнце. Тогда летчики, как говорят сами, зажгут по полной, а на рассвете снова отправятся за порцией неба, и если понадобится, готовы хоть целый день ждать попутного ветра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей