Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 09:09

На полигоне «Чебаркуль» проходит активная фаза российско-китайских учений «Мирная Миссия-2013»

Борются с условными террористами. Интересная деталь: для гостей из Поднебесной привыкнуть к непривычному быту оказалось труднее, чем постичь военные премудрости.

Китайские офицеры интересуются размером российских спальных мешков и конструкцией коек. На входе в жилую палатку их ждет еще одна неожиданность: гуталин и щетка для чистки обуви.

"Чистить обувь и сапоги - это неважно в Китае, но в России есть специальный инструмент для русских солдат. Это удивительно для нас", - говорит переводчик подразделения китайской армии Хо Дзиню.

Самые неожиданные открытия - на кухне. Китайцы не едят пшеничный хлеб, предпочитая булки и лепешки из рисовой муки. У себя в блокнотах они тщательно записывают названия незнакомых им круп: греча и пшено. Большинство продуктов военнослужащие Поднебесной привезли с собой за четыре тысячи километров. Из местного - только морковь, лук и куриное мясо.

"Китайская еда очень сильно отличается от русской. Мы привыкли к овощам. Это очень важно для китайцев. Русские блюда тоже очень вкусные, нам очень нравится бифштекс", - говорит заместитель начальник политического управления Шэньянского военного округа армии Китая Ку Хонджи.

После обеда оба лагеря направляются в местный ларек, он находится на нейтральной территории. И здесь вкусы всех солдат совпадают - конфеты и печенье.

Русские песни они начали учить 8 лет назад, после первых совместных учений. На встрече с китайскими офицерами командующий войсками центрального военного округа отметил, что репертуар их за эти годы заметно расширился.

Уже сегодня, 15 августа, объединенные войска приступят к активной фазе антитеррористических учений. В условном бою участвуют полторы тысячи военнослужащих и 250 единиц техники. Репетируют, как дать отпор любому врагу.

Ликвидация террористов расписана по секундам. Российские и китайские генералы уверены, что с каждым годом учения становятся эффективнее. Ведь для большинства солдат они уже не первые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей