Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 15:13

В Челябинской области сегодня завершились российско-китайские учения «Мирная Миссия-2013»

На полигоне "Чебаркуль" совместными силами уничтожили условных террористов. Подготовка была тщательной и долгой. Причём для гостей из Поднебесной самым сложным оказалось привыкнуть к необычному для них быту.

Китайцы слева, русские справа. Задача общая - обезвредить террористов, захвативших мирный поселок. Ликвидация боевиков расписана по секундам. Работает пехота, танки, БМП и авиация. В условном бою участвуют полторы тысячи военнослужащих и 250 единиц техники.

Населенный пункт Пашино. По легенде совместных российско-китайских учений, именно здесь бандформирования организовали свою базу, хранят большое количество боеприпасов и занимаются подготовкой террористических актов.

"Я говорю как командующий округа, я много учений повидал, и здесь увидел действительно слаженные действия военнослужащих НОАК", - отмечает командующий войсками ЦВО РФ Николай Богдановский.

Военные учения продолжаются уже две недели. За это время российские и китайские солдаты успели узнать много нового. Офицеры из Поднебесной интересуются даже размером местных спальных мешков и конструкцией коек. На входе в жилую палатку их ждет еще одна неожиданность - гуталин и щетка для чистки обуви.

"Чистить обувь и сапоги - это неважно в Китае, но в России есть специальный инструмент для русских солдат. Это удивительно для нас", - говорит переводчик подразделения китайской армии Хо Дзиню.

Самые неожиданные открытия на кухне. Китайцы не едят пшеничный хлеб, предпочитая булки и лепешки из рисовой муки. У себя в блокнотах они тщательно записывают названия незнакомых им круп: греча и пшено.

Большинство продуктов военнослужащие Поднебесной привезли с собой за четыре тысячи километров. Из местного - только морковь, лук и куриное мясо. Русским солдатам китайские повара также провели экскурсию по своей кухне и даже продемонстрировали культуру боевых искусств.

Русский язык очень мелодичный, говорят китайские солдаты. Песни на нашем языке они стали изучать с первых же совместных учений.

"Эти учения в полной мере продемонстрировали волю и решимость двух стран в деле борьбы с терроризмом и защиты населения двух стран", - отметил заместитель начальника генерального штаба НОАК Ван Гуаньчжун.

Это уже пятые совместные российско-китайские учения. Но впервые в них принимала участие 39-я армия Шэньянского военного округа, одна из лучших в стране.

Читайте также: