Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 18:03

Паводок на Дальнем Востоке осложняется наводнением в приграничных районах соседнего Китая

В Китае из берегов вышли более 30 рек. При этом китайские гидротехнические сооружения уже не справляются с потоками воды. Тем временем жителей Хабаровского края, чьи дома попали в зону подтопления, начали прививать от различных опасных инфекций.

Дома, улицы, поселки - с вертолета хорошо видно каковы масштабы бедствия. Спасатели несколько раз в день облетают пострадавшие районы Амурской области. За уровнем воды - круглосуточный контроль. Всех, кого может затронуть стихия, просят покинуть дома. Тех же, кто не успел или не захотел заранее уехать, спасатели эвакуируют на лодках.

По данным МЧС, на Дальнем Востоке подтоплены 107 населенных пунктов, из которых уже эвакуировали 14 тысяч человек. На борьбу с большой водой брошены все силы и средства. Сейчас последствия наводнения ликвидируют 10 более 30 тысяч спасателей и военных. 

"Эта зона уникальна тем, что простирается с запада на восток, более чем на две тысячи километров", - говорит начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

Чтобы наводнение не стало причиной вспышки инфекционных заболеваний, врачи начали вакцинацию. В Хабаровском крае уже делают прививки от брюшного тифа и гепатита А. Меры предосторожности принимают и сами жители – пьют только кипяченую воду.

По поручению Президента ситуацию на Дальнем Востоке контролирует министр здравоохранения Вероника Скворцова. Сегодня вечером она, так же как и глава МЧС, вылетит в Амурскую область.

"Мы в постоянном режиме обновляем резерв лекарственных препаратов и необходимых медицинских изделий. Отдельная тема - это заблаговременная госпитализация беременных женщин", - сообщила Вероника Скворцова.

И в Амурской области, и в соседнем Хабаровском крае стараются заранее подготовиться к возможному поднятию уровня воды. Прогнозы неблагоприятные, поэтому сейчас все внимание жизненно важным объектам. Контролировать ситуацию удается и за счет регулируемого сброса воды на гидротехнических сооружениях, в частности на Бурейской ГЭС.

По сути, Бурейская ГЭС и другие гидротехнические сооружения позволяют задерживать потоки воды, которые движутся со стороны гор к населенным пунктам. Если бы такая возможность была в соседнем Китае, то обстановка там была бы не столь серьезной, считают эксперты. Там из берегов вышли более 30 рек, в результате чего пострадали около 2,5 миллионов человек. Ущерб приближается к полутора миллиардам долларов.

При этом китайская сторона сообщила, что их гидротехнические сооружения с трудом справляются с потоками воды. Причина, по мнению специалистов, в том, что резервы по регулированию стока уже исчерпаны.

"Для обмена оперативной информации организованы оперативные каналы с китайской администрацией провинции Хейлудзян и гидрологическими службами", - сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

В рамках поручения Владимира Путина сегодня ситуацию на Дальнем Востоке обсуждали на селекторном совещании в Министерстве обороны. По приказу Сергея Шойгу к ликвидации последствий наводнения привлекут дополнительные силы и средства.

"Будет переброшено в ближайшее время два мобильных госпиталя Министерства обороны. Один – с Западного округа, города Подольска, другой -с Хабаровска", - сообщил первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

И сегодня же на Дальний Восток должны вылететь два самолета МЧС с гуманитарным грузом. Необходимую помощь пострадавшим районам окажут и другие регионы России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей