Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2013, 18:00

Вода в реках на Дальнем Востоке продолжает подниматься

В результате паводков на Дальнем Востоке подтоплено около 120 населенных пунктов, из опасных районов эвакуировано более 20 тысяч человек. Прогнозы неутешительны: вода в реках продолжает подниматься. Так, в Хабаровске уровень Амура за последние 12 часов вырос сразу на 7 сантиметров.

Ситуация в районе стихийного бедствия контролируется на самом высоком уровне: Владимир Путин провел селекторное совещание и получил детальный доклад о том, как помогают людям, попавшим в беду.

Этот паводок уже назвали самым крупным за последние 120 лет. В зоне подтопления оказались несколько областей Дальнего Востока.

В Амурской области из-за стихии пострадало больше всего населенных пунктов. Водой залиты гектары земли. Дороги размыло настолько, что без специальной техники по ним проехать уже не получиться. При этом стихия не унимается. Уровень воды в Амуре только растет. Так в Хабаровске за последние сутки рост составил 7 сантиметров и поднялся до отметки 6,5 метров.

Вода прибывает и в Еврейской автономной области, где в Ленинском районе сейчас самая сложная ситуация. Для спасения еще незатопленных территорий здесь устанавливают так называемые водоналивные дамбы.

Положение дел в зонах затопления на особом контроле. Как ведутся работы и решаются проблемы, по поручению Президента, лично инспектируют министры различных ведомств. О ситуации было доложено Владимиру Путину на селекторном совещании.

"Подтоплены большие территории, десятки населенных пунктов, повреждены линии связи, дороги, мосты,  линии электропередачи. Ущерб очень большой. Самое главное, что удалось сделать, это предотвратить жертвы среди людей. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке эвакуационных пунктов, в эвакуации людей, за оперативность. Но расслабляться нельзя, работы еще очень много", - подчеркнул Президент.

На связи с Президентом руководители МЧС, здравоохранения, Минэнерго и других ведомств, а также губернаторы пострадавших территорий. В зоне затопления находятся свыше 120 населенных пунктов, где проживает несколько десятков тысяч человек.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова лично побывала в некоторых таких поселениях, а также в пунктах размещения людей. И, докладывая Президенту, она сообщила, что уровень заболеваемости, несмотря на всю сложную ситуацию, не превышает нормы. Но есть опасения по поводу питьевой воды.

"Что касается Еврейской Автономной области, все колодцы и скважины в затопленных областях полны водой. Пользоваться ими нельзя. И в этой связи особое напряжение вызывает необходимость обеспечения достаточного количества питьевой воды и дезинфектор. Фактически с помощью армии мы сейчас должны обработать огромное количество затопленных скважин и не дать населению использовать воду", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Губернатор Амурской области рассказал Президенту о том, что подтопленными оказались почти 100 населенных пунктов. Каждый день из зон затопления эвакуируются сотни людей. Но работа эта идет тяжело. Многие не хотят покидать свои дома и оставлять хозяйства.

"Население очень трудно выезжает со своих мест. Хотя всех лиц, кто социально незащищенные и социально нуждающиеся: пенсионеры, инвалиды, не ходящие, люди старшего, преклонного возраста, женщины с малолетними детьми - эти категории мы вывезли", - заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

По итогам этого совещания Президент отдал поручения Минфину, МЧС, Минтрасу и Минрегиону в ближайшее время представить свои предложения по снижению тарифов на железнодорожные перевозки, чтобы минимизировать расходы на доставку в пострадавшие регионы необходимых грузов. Помимо этого, Президент потребовал и дальше следить за ситуацией на гидротехнических сооружениях. Но главное - помощь тем, кто оказался в сложной ситуации.

"Объекты сельского хозяйства, мосты, дороги, линии связи и электропередачи, все так называемое "железо", условно говоря, мы восстановим, без всяких сомнений. Вопрос в том, чтобы не допустить ущерба для людей и не допустить, самое главное, невосполнимых потерь. Я прошу всех руководителей регионов Российской Федерации, которые сейчас столкнулись с проблемами паводков и наводнений, как и происходит это до сих пор, заниматься этими проблемами лично. Никто не должен быть забыт, и никто не должен быть потерян, имею ввиду тех людей, которые проживают на ваших территориях. Докладывать прошу ежедневно. А в случае резкого изменения ситуации - немедленно", - потребовал Владимир Путин.

Для решения этих вопросов в регионе задействованы десятки тысяч спасателей МЧС, а также военные подразделения. Среди главных задач, которые решает армия, восстановление дорог, доставка грузов и эвакуация людей из затопленных территорий.

"Основная задача – это, прежде всего, эвакуация населения. Для этой цели задействованы и создана авиационная группировка сил и средств. И сегодня на аэродроме "Украинка" базируется свыше 10 транспортных вертолетов, 2 из них сейчас реально работают в населенном пункте Аркары по эвакуации населения", - сообщил первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

Ситуацию в регионе до сих пор осложняют сильные ливневые дожди. Стихия, по заявлениям метеорологов, подходит к своему пику. И по прогнозам, уже через 10 дней должна пойти на спад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей