Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2013, 09:07

Вопрос со служебным жильем решают во всех регионах России

Конкуренцию бизнесу в борьбе за квалифицированного сотрудника составляют бюджетные учреждения. Достойную зарплату и соцпакет предлагают и те, и другие. Но в "бюджетники" теперь заманивают ещё и квадратными метрами.

Алексей уже по-хозяйски отпирает дверь новой квартиры. Хоть жилье и служебное, но все равно, говорит, ощущение, что свое. Двушка в новостройке, и это сразу после университета. На врача-терапевта учился в Архангельске, но в городе не остался, работать приехал в село Шангалы за 600 километров. Во многом именно из-за квартиры. О возможности получить служебное жилье еще во время учебы рассказали друзья.

"Я учился в группе в университете, в которой все были ребята с районов. Они уже знали, что они поедут домой, они будут спокойно работать, у них уже есть жилье, плюс получат подъемные и жизнь у них более менее устроена", - говорит врач-терапевт Алексей Хватаев.

В городской больнице Подмосковного Щелково дефицит кадров напротив из-за близости к столице. Многие врачи устраиваются на работу в московские клиники. Поэтому здесь решили приглашать квалифицированных специалистов из других регионов. И даже разработали специальную программу "медицинские кадры". Именно по ней врач Лидия Кичугина, приехавшая из Мордовии, и получила служебную квартиру в новом доме. Район считается престижным, до работы десять минут пешком.

Сначала что-либо переделывать в квартире не хотела, служебная, говорит, все-таки не своя. Но теперь присматривает и новые обои, и кухонный гарнитур... Ведь местные власти решили идти дальше. А точнее, вернуться к опыту прошлых лет.

"Советом депутатов рассматривался вопрос о том, чтобы через 10 лет это служебное жилье перешло в собственность того врача, который в нем проживал", - говорит заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения администрации Щелковского муниципального района Нина Баслина.

В самой больнице подсчитывают: благодаря такой социальной поддержке появились и кардиолог, и педиатр, и терапевт... Теперь ждут офтальмолога. Для него квартира уже забронирована.

В Уфе же с помощью служебных квадратных метров решают кадровый вопрос в жилищно-коммунальной сфере.

Три комнаты, просторная кухня, большой коридор. Места хватает и детям и внукам. О такой квартире, говорит Татьяна Пивоварова, до недавнего времени она и мечтать не могла. Ведь работает дворником.

"Сказали, сейчас уже не такое время чтобы давать жилье. А тут вернули закон выдавать дворникам квартиры. Я уже начала привлекать всех идти к нам на работу", - говорит дворник Татьяна Пивоварова.

Горсовет Уфы принял такое постановление, потому что убирать улицы еще немного и было бы просто некому. Работа дворника тяжелая, зарплата низкая. И поскольку по жилищному кодексу служебное жилье дворникам теперь не положено, здесь начали заключать договор коммерческого найма, то есть жильцы платят за квартиру. Но цена невысокая: 25 рублей за квадратный метр.

"Жилье предоставляется сроком на 5 лет, если в течение этого времени работник продолжает работать в системе, то с ним продлевается контракт еще на 5 лет на данную квартиру. Если он прекращает работу в жилищной системе, то соответственно он обязан освободить это жилье", - говорит директор Муниципального бюджетного учреждения "Управление жилищного хозяйства" Уфы Альфред Зиннатуллин.

Вопрос со служебным жильем сегодня решают во всех регионах России: местные власти обращаются и к опыту прошлого, и придумывают новые альтернативы.

В Екатеринбурге, например, заложили первый кирпич служебной гостиницы. Здесь будут номера с ванной и небольшой кухней. Конечно, еще не квартира, но уже и не общежитие, обещают: будет намного комфортнее. И это поможет хотя бы на первое время решить жилищный вопрос тысячи молодых специалистов бюджетной сферы.

Читайте также: