Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2013, 18:02

В Благовещенске пройден пик наводнения, для защиты Хабаровска возвели огромную дамбу

На Дальний Восток, который переживает небывалое наводнение, помощь приходит со всей страны. Жители более 20 регионов перечислили деньги на счет пострадавших в общей сложности более 26,5 млн рублей.

И сегодня впервые за последние дни обнадеживающие новости пришли от синоптиков в Амурской области: пик паводка пройден. На ликвидацию последствий брошены все силы, для защиты жилых домов возведено более 10 километров дамб.

Ширина притока реки Зея всегда была не больше 100 метров. Теперь она разлилась на 25 км. И чтобы добраться до отрезанной водой деревни Мазаново, приходится плыть на лодке 7 км, преодолевая течение и сильный ветер.

В деревне проживает 635 человек. Сегодня осталось 90, остальных эвакуировали военные и спасатели МЧС. Специальные военные катера курсируют от деревни к большой земле. Туда эвакуируют людей, обратно везут продовольствие. Сотрудники отряда Центроспаса МЧС России, уже на надувных лодках передвигаются по мелководью, забирая людей и доставляя продовольствие тем, кто решил остаться.

Покидать затопленное жилище Мария Ивановна не собирается, здесь она прожила всю жизнь, здесь у нее хозяйство, часть урожая ей даже удалось спасти.

По большому счету, спасатели все время выступают в роли психологов, уговаривая жителей затопленных районов покинуть свои дома.

Тем временем в 140 километрах от Благовещенска в городе Райчихинск военные развернули огромный полевой лагерь, способный принять одновременно до 1000 человек, в случае если придется срочно эвакуировать население из подтопленных районов. Здесь предусмотрено все: и спальные места, и душевые, полевая кухня, столовая и даже оказание квалифицированной медицинской помощи. Для этого сюда перебросили мобильный военный госпиталь министерства обороны из-под Подольска.

Специальные отряды занимаются обеззараживанием воды и затопленных территорий. Однако пользоваться колодцами и скважинами по-прежнему категорически запрещено - затянувшийся паводок разрушил канализацию и затопил фермы.

Находящаяся в пострадавших регионах министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркивает необходимость слаженной работы всех служб.

"Коллеги, от вас, от того, как вы сработаете сейчас, опираясь на армию, зависит, будет здесь эпидемия или не будет здесь эпидемии. Считайте, это ваша персональная ответственность. Если будете сидеть на месте, никогда эту ситуацию не решите", - заявила министр.

Практически все школы в регионе переоборудованы в пункты временного размещения для тех, кого большая вода оставила без крыши над головой. В одном из них в селе Бабстово открыли детский сад, здесь работают сотрудники МЧС.

Стихия ударила и по Хабаровску. Уровень воды в Амуре превысил исторический максимум, поднявшись за сутки на 17 сантиметров. Наиболее сложная ситуация на острове Большой Уссурийский. Вместе со спасателями и военными местные жители возводят защитные дамбы из песка и укрепляют подходы к домам. По прогнозам синоптиков, ближайшие три дня будут решающими.

В то же время в Благовещенске вода в некоторых районах пошла на спад. Росгидромет утверждает, что пик наводнения в Амурской области уже пройден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей