Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2013, 18:15

Легендарные суворовские училища отмечают юбилей

Суворовские и нахимовские училища 21 августа отмечают юбилей. Они были созданы 70 лет назад. Как отметил в своем поздравлении Владимир Путин, в годы войны эти учебные заведения стали родным домом для сотен мальчишек, потерявших семьи и кров. В юбилейный торжествах, которые проходят во многих городах страны, вместе с нынешними курсантами принимают участие и первые выпускники.

По словам учащихся суворовских училищ, суворовца можно отличить в любом возрасте уже "по взгляду". Суворовец Андрей Злобин выглядит явно взрослее и серьезнее многих своих ровесников из какой-нибудь обычной школы. До выпуска еще год, но он уже все решил насчет будущей учебы. Как и все его друзья и сокурсники, видит себя только офицером. Ведь, они уже одно братство.

Суворовцам одного из первых наборов сейчас за 80. И дружат они до сих пор. И вспоминают почти в один голос, как их привезли в эти стены, голодных, истощавших, ободранных и вшивых. 12-летний Коля Михайлов весил тогда всего 29 килограммов.

"Мы увидали хлеб! Все стали хватать этот хлеб, и я тоже уцепился! И слышу: "Встать, выйти!" Очнулся, когда уже кусок был в кармане зажат," - вспоминает выпускник Калининского суворовского военного училища (набор 1943 года) Николай Михайлов.

А когда офицеры им, сиротам, чьи родители погибли на войне, показали форму суворовца, ребята обомлели от восторга. Сразу захотелось, чтобы им дали ружье, и они пошли воевать. Повоевать тогда не пришлось, а вот пройти строем на Параде Победы будущие офицеры все же смогли.

Суворовец Николай Сафронов показывает себя в строю на Параде Победы 2013 года, и с явным знанием дела рассуждает о секретах парадной стройности. "Вот, если смотреть, у нас по диагонали ровное равнение! И, получается, и по горизонтали и по вертикали оно тоже будет ровное, идеальное", - отмечает суворовец. Поход на работу к отцу - полковнику, кавалеру Ордена Мужества и медали "За отвагу", бывшему суворовцу Павлу Сафронову для суворовца Коли Сафронова - огромная честь.

После окончания суворовского училища он здесь впервые. Командовал ротой в Афганистане, из которой, кстати, не погиб ни один солдат. Был ранен, один осколок до сих пор где-то внутри. А вот увидел друга на доске выпускников-героев, и офицерский голос дрогнул. "Был спортивный, умный, красивый, хорошто закончил училище и так достойно же продолжал служить! К сожалению, отдал свою жизнь за нашу Родину", - тяжело вздохнул выпускник Екатеринбургского суворовского военного училища Александр Воробьев.

Кстати, бывших суворовцев, похоже, все-таки не бывает. Все без исключения с особым почтением останавливались возле бюста или портрета легендарного полководца Суворова и одинаково тосковали по курсантским годам.

У суворовца из Уссурийска Андрея Злобина все еще впереди: и блестящая военная карьера и возможности доказать, что такое долг и честь. И отец, погибший 6 лет назад при исполнении задания, таким сыном, наверняка бы, гордился.

"Нужно быть в жизни где-то и злым, чуть-чуть хотя бы, чтобы как-то смешивать... Где-то - добрым, где-то - злым. Вот нас злыми быть не учат. Нас учат быть добрыми и хорошими, добропорядочными будущими офицерами", - рассказал курсант Курского Дальневосточного Уссурийского военного училища Андрей Злобин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей