Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2013, 09:14

В Москве завершился марафон в поддержку солнечных детей

Проехать десятки километров, чтобы показать: я такой же, как все. В столице на Васильевском спуске финишировал благотворительный велопробег в поддержку детей с синдромом Дауна. В последние годы во многом благодаря подобным акциям отношение к особенным малышам заметно изменилось в лучшую сторону. Становится все меньше предрассудков и все больше людей понимают, что такие дети просто немного другие.

Мальчишки и девчонки, а также их родители дожидаются финиша велопробега. В колонне велосипедистов 16-летнего Тимура и не отличишь от остальных участников. Для него это очень важно. Ребенок с особенностями развития.

"Важно для нашей социализации и причастности себя к таким вот акциям и важно для ребят, которые участвуют. Это демонстрация наших возможностей", - считает участница благотворительного велопробега, мама Тимура Елена Янушевская.

Дождь и бездорожье им не помеха. Каждый выкладывается максимально.

Генри 75, он приехал из Лондона и в девятый раз проезжает сотни километров по России.

"Гораздо больше детей остаются в своей семье, чем это было раньше. Теперь 50% остаются в семье, это очень, очень значительно, по-моему", - говорит участник благотворительной акции Генри.

О том, чтобы оставить своего особенного ребенка в интернате Лариса с мужем даже не думали. Поломать голову пришлось только над тем, кто из них будет участвовать в марафоне. Бросили монетку – решка - едет мама.

"Отношение к детям меняется. Отношение к семьям меняется, приходят к пониманию какому-то другому, что это не трагедия, а новый образ жизни", - отмечает Лариса Люляева.

За этим новым образом жизни, пока мама отправилась в небольшое путешествие, следит папа. Когда молодой семье объявили, что ребенок родился особенным, они решили: ничего особенного в этом вовсе нет.

"Восприятие обществом, что это больные дети, остается. Если мы расскажем одним, другим, третьим, глядишь - через 10-20 лет все это поменяется", - считает Кирилл Люляев, папа особенного ребенка.

У себя дома они теперь часто проводят занятия со специалистами и с другими особенными детьми. Здесь теперь дружат семьями. И всегда радуются, когда есть результаты.

На финиш многокилометрового пробега молодой папа с детьми торопился изо всех сил. Боялся опоздать. Успели. Теперь вместе с остальными они встречают своих близких и просто участников. Колонну возглавляет велогонщик, лучший спринтер мира Денис Дмитриев.

"Я считаю, это очень важная проблема. Этим детям нужно помогать не только морально, но и физически. Было здорово, было весело, много поддержки со стороны прохожих, автомобилистов, очень приятно было", - делится впечатлениями Денис Дмитриев.

Молодая семья решила: также легко они будут преодолевать любые трудности - им теперь любые расстояния нипочем.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей