Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2013, 18:05

На Дальнем Востоке тысячи волонтеров со всей страны помогают пострадавшим от паводка

В Хабаровском крае военные и добровольцы продолжают возводить дамбы. Специалисты прогнозируют пик паводка в ближайшие дни, причём на ситуацию влияет река Сунгари в соседнем Китае, где не прекращаются дожди. Как ожидается, вода простоит 5 дней, а потом начнёт спадать.

Сейчас в подтопленных населённых пунктах круглосуточно дежурят спасатели, ведётся наблюдение за инженерными сооружениями. Под контролем находится и санитарная обстановка.

Для координации работы на месте на Дальний Восток отправились члены правительства - около десятка министров и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также в пострадавших от паводка регионах уже находятся руководители министерства регионального развития и МЧС.

Справляться с последствиями паводка военным и спасателям активно помогают волонтёры. Они не только участвуют в строительстве и укреплении дамб, но и развозят продукты, а также обустраивают временные лагеря для тех, кто пока не может вернуться в свои дома.

Удивительное рядом. Настолько, что по пешеходным дорожкам уже не пройти. В родной Хабаровск призер Олимпийских игр Иван Скобрев приехал в разгар наводнения. На дамбе конькобежца накрыла волна воспоминаний.

"Здесь мы проводили тренировки велосипедные, у нас была работа, когда только построили набережную. Я тренировался и мы вдоль набережной крутили велосипед. Там катались на роликах. Здесь сейчас все в воде", - говорит Иван Скобрев.

Центральная набережная закрыта для посещений. Толпы гражданских сменили люди в форме. Спасатели и военные день за днем укрепляют дамбу.

Каждое лето масса прогулочных кораблей выстраивалась здесь едва ли не в очередь, чтобы высадить отдыхающих и забрать на борт новую группу пассажиров. Сейчас здесь не увидишь ни одного судна. Швартоваться не безопасно.

Эвакуация дачников из подтопленных районов левобережья - вот и вся навигация. Вода поглотила портовые причалы. И сейчас Амур на много километров почти перестал быть судоходным. Чтобы по городу можно было ходить, откачивают воду и возводят дамбы.

Почти общественные работы, только на добровольных началах. Военным спасателям помогают волонтеры - люди разных профессий. В подкрепление приехала хоккейная команда. Это игрокам вместо спортзала, решил тренер.

"Я в этом году был в Европе, как раз когда было наводнение в Будапеште, застал в Дрездене и в Праге. Вот в Венгрии было очень страшно", - рассказывает главный тренер ХК "СКА-Нефтяник" Михаил Юрьев.

Резиновые сапоги надел и конькобежец Скобрев. Олимпийский призер вместе с одноклубниками помогал волонтерам.

"Мы пришли сюда в обед. Группа товарищей разделилась. Часть набирает песок в мешки, где район дебаркадера, мешки подвозят сюда, и мы здесь уже разгружаем, потому что мы здесь в сапогах работаем со стороны набережной, где вода, но все равно по пояс мокрые", - говорит волонтёр Алексей Бобров.

Сколько точно добровольцев борются с последствиями паводка, подсчитать невозможно. Волонтеров тысячи. Их работа не ограничивается строительством дамб. Вместе со спасателями они развозят продукты, эвакуируют население и обустраивают лагеря для тех, чьи дома под водой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей