Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2013, 12:01

МЧС России отправляет в Сирию один спецборт за другим

Около двух часов назад из Латакии вернулся Ил-62, который забрал на родину группу наших соотечественников. Около 30 человек, которые больше не могут оставаться в зоне боевых действий: с обострением ситуации, когда нанести удар грозят ещё и западные государства, риск для жизни становится слишком велик. Ещё около 100 россиян, а также несколько граждан из стран СНГ, прилетели в Москву накануне поздно вечером.

В Сирию почти 20 тонн продовольствия, обратно бесценный груз: 89 человек, которые не могли покинуть охваченную войной арабскую республику. Гражданские самолеты туда уже давно не летают: слишком опасно.

"Дополнительно мы также ожидаем еще один борт, Ил-62, потому что желающих вернуться в Россию гораздо больше, чем может забрать данный борт", - отмечает заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Сергей Богданов.

75 россиян, 9 белорусов и 5 украинцев. У каждого из них своя история, почему они решили покинуть страну, которая стала для них второй Родиной. И как они добирались до Дамаска, чтобы попасть на этот борт МЧС.

"Я уже живу там 34 года, у меня три дочери, очень трудно. Дочери остались, в Университете они учатся, не могут бросить Университет", - говорит жительница Дамаска Наталья Пименова.

Елена Интакия вместе с мужем и сыновьями жила в Алеппо, когда боевики вошли в город они были вынуждены бежать, это было в прошлом году. Перебрались на окраину Хомса, но и там их настигли боевые действия. Тогда на семейном совете они решили покинуть Сирию. Первой уехала Елена. Уже в России она с тревогой дожидалась мужа и сыновей.

"Мы прожили 28 лет в этой стране, все хорошо складывалось, пока не начались эти военные события. У меня три сына, старшего забрали в армию в августе прошлого года и, к сожалению, мы не могли его вывезти, он должен служить в государственных войсках", - рассказывает жительница Алеппо Елена Интакия.

Ольге Субботиной с двумя маленькими детьми еще предстоит проделать дальний путь, чтобы добраться до родственников в Новосибирске. Ольга вместе с мужем тоже жили в Алеппо, но он уехать не смог.

"Он преподает в Университете, Университет работает. Поскольку он является госслужащим, он не может бросить свою работу", - говорит жительница Алеппо.

Как рассказали психологи МЧС, которые сопровождали беженцев в полете, серьезная медицинская помощь никому не понадобилась. А приступы страха быстро погасили, так всегда бывает: сначала волнуются что не смогут улететь, а ближе к дому нервы сдают от осознания, что самое страшное уже позади.

7 автобусов и 2 маршрутных такси МЧС зафрахтовало специально, чтобы доставить всех беженцев по месту назначения. Часть из них сразу отвезут на вокзал, тех же, кто не могут уехать сегодня, разместят в гостинице.

Читайте также: