Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 21:29

Санкт-Петербург готов к открытию саммита «Большой Двадцатки»

В одном из коттеджей, в которых остановятся лидеры Большой Двадцатки, рабочий кабинет Президентов выполнен в строгом классическом стиле. Однако организаторы постарались привнести в интерьер некие самобытные элементы. Каждый из коттеджей посвящен какому-то одному русскому городу. Этот, например, Вологде.

Вологодское кружево на стенах - пожалуй, единственный отличительный элемент этого коттеджа. В остальном все 20 зданий похожи друг на друга: спальни, приемная Президента, столовая, бассейн с тренажерным залом. В каждой гостиной - окно с видом на Финский залив.

"Оно создает настроение. Хорошее настроение. Оно успокаивает и в то же время отдыхает глаз и настраивает на что-то мирное", - считает заместитель генерального директора государственного комплекса "Дворец конгрессов" Татьяна Вайгачева.

1 декабря 2012 года Россия впервые в истории приняла стала председателем "Группы двадцати" или коротко - G20. Этот международный форум был создан в ответ на кризис конца 90-х годов. Но до 2008 года саммиты на высшем уровне не проводились - встречались министры финансов и главы национальных банков. Новое глобальное экономическое потрясение заставило включиться в обсуждение проблем и государственных лидеров. В результате сегодня Двадцатка представляет две трети населения Земного шара, почти 80% торговли и 90% мирового валового продукта.

Главные встречи пройдут в Мраморном зале Константиновского дворца. Организаторы обещают, что для жителей Петербурга особых неудобств не будет Многочисленные делегации и журналисты перемещаться будут рейсовым транспортом - на речных "Метеорах".

"В своe рабочее время мы обслуживаем обыкновенных пассажиров от Эрмитажа до Петергофа и бывает за день перевозим до 600 человек", - рассказывает капитан корабля на подводных крыльях "Золотая стрела" Владимир Сергеев.

Для многих гостей корабли на подводных крыльях в диковинку. Созданным конструктором Алексеевым еще в 50-е годы, им до сих пор нет аналогов в мире. Ближайшие три дня им предстоит работать круглосуточно. Со всего мира только журналистов приехало более 3 тысяч. Для них сегодня открыли гигантский пресс-центр, оснащенный самой современной аппаратурой. Главные вопросы, которые обсуждают на саммитах Двадцатки - обеспечение экономического роста и борьба с безработицей. Политики в повестке дня не стоит. Но вряд ли лидерам удастся обойти острые международные проблемы - в частности ситуацию вокруг Сирии.

Подготовка к саммиту "Большой Двадцатки" и положение дел вокруг Сирии Путин обсудил сегодня с руководством своей администрации, парламента и силовых ведомств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей