Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 12:01

Депутаты Госдумы вернулись к работе после летних каникул

Началась осенняя сессия. На ближайших заседаниях планируется рассмотреть немало важных инициатив.

Дополнить так называемый антипиратский закон, внести поправки в избирательное законодательство и принять бюджет. А на сегодняшнем пленарном заседании бурное обсуждение вызвала ситуация вокруг Сирии. Парламентарии на этой неделе собираются принять специальное заявление.

Депутаты впервые после летних каникул собрались все вместе в зале пленарных заседаний. Как пообещал спикер Сергей Нарышкин, новый сезон будет не менее интенсивным, чем предыдущие, политические дебаты будут острыми. Прозвучал государственный гимн, осенняя сессия Госдумы торжественно открыта.

В первую очередь депутаты собираются заняться ситуацией вокруг Сирии. Комитет по международным делам готовит проект заявления с учётом последних предложений России установить международный контроль над сирийским химическим оружием.

"Барак Обама правильно делает, он решил подождать. И мы должны оказать большее давление на руководство Сирии. Если там действительно есть химическое оружие, мы должны забрать его к себе под международным контролем. Чтобы там все видели - вот мы забираем, увозим и у нас хранится на полигонах для уничтожения", - считает руководитель фраки ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

"Очень своевременная инициатива, даже если после этого Конгресс будет рассматривать вопрос и даст разрешение на проведение агрессии, давайте называть вещи своими именами, то это будет, конечно, полностью на совести президента США Барака Обамы и полностью на совести Соединенных Штатов Америки. Но, надеюсь, что сегодня у мирового сообщества и прежде всего у многострадального народа Сирии появился шанс на то, что такой агрессии не будет", - отметил руководитель фракции "Справедливая России" в Госдуме Сергей Миронов.

"Сегодня внимание всей планеты приковано к Сирии, ибо попытка американцев военной силой заставить Сирию думать иначе и свергнуть правительство Башара Асада означает развязывание той войны, которая неизбежно охватит Ливан, и приведет этот огромный район к полной дестабилизации", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

"Россия, и мы это видим, постоянно, в том числе и устами Президента и министра иностранных дел, чётко выступает за мирное решение ситуации. Сейчас принято решение (вор всяком случае, в нашей фракции) готовить соответствующее заявление по позиции от парламента. И эта работа ведётся. Об этом сегодня говорил Нарышкин. Я думаю, что и другие фракции, судя по выступлениям, тоже разделяют эту позицию", - сказал руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

Сегодня же депутаты обсудили результаты выборов, прошедших в Единый день голосования. Мнения разделились. "Единая Россия" считает, что выборы были конкурентными и прозрачными, но у оппозиции есть отдельные замечания.

Что же касается повестки дня, сегодня Дума примет план работы на сессию. Среди приоритетов – проект бюджета на 2014 год

"Ситуация серьёзно осложнилась в результате настоящего бедствия, постигшего дальневосточные регионы нашей страны, тысячи людей нуждаются в поддержке, социальная, инженерная инфраструктура, жильё граждан нуждаются в скорейшем восстановлении. В этой работе обязана принять участие вся Госдума, не только депутаты пострадавших регионов и территорий. Кроме того, я считаю, будет правильно, если депутаты Госдумы найдут возможность оказать финансовую помощь из личных средств", - заявил Сергей Нарышкин.

Дума сегодня собирается принять поправки в "антипиратский закон". С 1 августа страницы в интернете, на которых размещено нелегальное видео, блокируются, теперь нарушителей планируется ещё и штрафовать. Размер штрафа 5 тысяч для граждан, 50 тысяч для должностных лиц и от 300 тысяч до 1 миллиона для организаций. Закон планируется принять в первом чтении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей