Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2013, 18:14

В Москве закрыли школу прямо во время занятий

18 сентября ученикам одной из столичных школ, расположенной в Молжаниново (это район на севере Москвы) пришлось покинуть классы прямо во время уроков. Судебные приставы опечатали здание, которое ранее было признано аварийным. Родители школьников согласны, что отсутствие воды и канализации - причина веская, но недоумевают, почему подобные меры принимаются, когда учебный год уже начался.

Проучились недолго. Последний звонок дали судебные приставы: приехали, чтобы опечатать. "Дайте детям доучиться до звонка. Вы срываете учебный процесс", - пытались вразумить приставов преподаватели. Противостояние началось возле закрытых дверей школы. В это время в классах продолжались занятия. Правда, недолго.

"К нам дядя зашел в класс и сказал: "Уроки закончены, вы пойдете домой раньше на 10 минут", - рассказала ученица второго класса Лиза Румак.

Работа школы официально приостановлена на 90 дней постановлением Головинского суда города Москвы. Ранее туда обратился Роспотребнадзор, поскольку здание не отвечает требованиям безопасности.

"Данное здание имеет аварийное состояние: износ крыши - 60%, износ стен - 50% и износ фундамента - 60%. А также иные нарушения которые были выявлены в январе 2012-2013 года. Административное постановление подлежит немедленному исполнению, так как создает угрозу жизни и здоровью людям", - сообщил заместитель главного судебного пристава города Москвы Александр Юдин.

Приставы говорят, что руководство школы заранее было оповещено. Ранее, в конце августа, замок также повесили на первое здание 740-й школы, также на 90 дней. Сейчас на его фасаде нет даже таблички о том, что это образовательное учреждение. Здесь учились старшие классы. После закрытия детей перевели в другое здание. 130 школьников учились в 2 смены до закрытия 18 сентября.

"Мы можем предложить то, что можем предложить. Это не мое личное решение. Это судебное решение. Это же единственная школа в районе. Мы можем предложить только места в школе 864 - до нее добираться ближе всего", - пыталась успокоить родителей начальник Северного окружного управления образования Ольга Сусакова.

Ближе всего - это в Зеленограде. До школы 15 километров по Ленинградскому шоссе. Чиновники обещают выделить для детей автобус. И уверяют, что это временно: рассказывают о запланированном строительстве рядом новой школы, но в лучшем случае - к будущему учебному году. Ведь, как оказалось, нарушения в старом здании школы, на которые указал Роспотребнадзор - не то, что за 90 дней, вообще устранить нельзя.

"То, что могло сделать Управление образования в прошлом году и в этом, было устранено, а вот те нарушения, которые не были устранены, мы не можем устранить никаким другим способом. У нас нет здесь ни канализации, ни полноценного горячего, холодного водоснабжения. Питьевую воду подвозят бутиллировано. В этом здании находится артезианская скважина, которая не имеет технического паспорта", - пояснила начальник Северного окружного управления образования Ольга Сусакова.

Главный вопрос родителей - не столько из-за чего закрывают школу, а почему их поставили в известность только в начале учебного года, ведь и раньше было понятно, что привести школу в должный вид не получится.

"Когда я поехал в департамент образования Северного административного округа, меня распределили в 740-ю школу, чтобы мы сюда приезжали. Нам никто ничего не сказал, что школу будут закрывать. Я сегодня первый раз услышал, что школу будут закрывать", - поделился Артур Буженцов.

Когда закрыли первое здание школы, второе надеялись сохранить. И учителя, и родители и, как выяснилось, местные чиновники рассчитывали, что суд пойдет на уступки и позволит детям доучиться. Теперь родители собирают подписи с просьбой к местным чиновникам, выделить помещение в здании администрации, уверяя, что для организации учебного процесса этого будет достаточно, поскольку переводить детей в зеленоградскую школу многие родители по-прежнему не хотят.

Читайте также: