Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2013, 18:05

В Сочи состоялся саммит Организации договора о коллективной безопасности

Драма в Найроби обсуждались на переговорах лидеров стран ОДКБ. На саммите ОДКБ в Сочи борьба с терроризмом стала одной из главных тем. Речь шла о международной и региональной безопасности, включая ситуацию в самой горячей точке - Сирии, а также о совместных действиях после вывода международных сил из Афганистана.

Бархатный сезон в Сочи не удался: главы государств-членов ОДКБ прибывали под проливным дождём. Но судя по реакции гостей, которых Владимир Путин встречал лично, атмосфера на рабочих встречах ожидалась более тёплая.

Обычно лидеры стран, входящих в ОДКБ, встречаются в декабре. Но на этот раз общение перенесли, поскольку решения многих вопросов откладывать нельзя. Самые острые из них - наркотрафик в Средней Азии, сирийская проблема, и одна из ключевых тем встречи - международный терроризм.

Первым делом главы делегаций обсудили ситуацию в Афганистане. В 2014 году из страны начнут выводить войска международных сил безопасности. После ухода в регионе могут активизироваться боевики, а вместе с ними - новая волна международного терроризма, от угроз которой не застрахована ни одна страна. Примером служит трагедия в Кении.

"Проблема перелива терроризма из одной страны в другую страну вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран. А насчет вот этого перелива: мы являемся сейчас свидетелями ужасной трагедии, которая происходит в Кении. Боевики пришли из другой страны, судя по всему, и совершают там ужасные кровавые преступления. Позвольте мне от нашего общего имени выразить слова солидарности с этой страной, с ее народом, с руководством страны и выразить соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших в этой кровавой бане. Надеюсь, что преступники будут наказаны, - сказал Владимир Путин. - Знаете, мы уже не обращаем внимание на другие события, не менее страшные. Опять вчера, по-моему, ужасный теракт был в Ираке. Каждый день там гибнут десятки, а то почти сотни людей. И в других странах, в регионах ситуация вызывает большие опасения".

Другая угроза - наркотрафик. В Афганистане сейчас, по примерным оценкам, находится до 40 тысяч тонн опия. Этот поток через границу с Таджикистаном может хлынуть в страны-члены ОДКБ. На встрече принято решение оказать коллективную помощь Душанбе в охране границы.

"Характер и тенденция развития обстановки на таджикско-афганской границе диктует необходимость проведения неотложных мероприятий прежде всего по техническому укреплению и оснащению границы, обеспечению частей военной техникой и вооружениями. Полагаю необходимым в рамках существующей нормативно-правовой базы ОДКБ задействовать механизм неотложных совместных мер по укреплению участков внешних границ ОДКБ на афганском направлении", - отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

По ещё одному ключевому вопросу - сирийскому - лидеры стран ОДКБ солидарны с Москвой. Они поддержали российскую инициативу по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами. Россия же готова выделить своих военнослужащих для обеспечения безопасности экспертов, которые отправятся разоружать Сирию.

"Страны, члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами. Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права. Говоря языком устава ООН агрессией. А такой сценарий неизбежно приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки в самой Сирии, да и в целом в регионе Ближнего Востока", - заявил Президент Путин.

Встреча получилась насыщенная: лидеры стран обсудили развитие самой организации и одобрили более десятка документов по разным аспектам её деятельности. Председательство в ОДКБ перешло от Киргизии к России. А вечером многие вопросы главы государств традиционно обсудят в неформальной обстановке на торжественном приёме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей