Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2013, 18:00

Владимир Путин принял участие в работе Международного арктического форума

Активисты организации "Гринпис", устроившие акцию на нефтяной платформе в Мурманской области, не являются пиратами, но они нарушили нормы международного права. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на Международном арктическом форуме, который открылся в Салехарде. Президент порекомендовал экологам выражать свою позицию более цивилизованным способом. Пока 30 представителей "зеленых" задержаны на 48 часов, возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство". 

Это где-то южнее Полярного круга еще надеются на бабье лето. Жители Салехарда с теплом в этом году, похоже, окончательно распрощались. Сугробы здесь намело всего за пару сентябрьских дней, и метель никак не прекратится. И это только начало зимы, которая продлится месяцев семь или восемь.

Впрочем, разве это зима, удивляется Олег Тайшин. На улице чуть ниже нуля. Скорее, лето еще продолжается. Настоящие холода впереди. Снегопад вскоре меняется оттепелью. На Ямале не припомнят, когда еще в конце сентября была такая погода. И с каждым годом она все менее предсказуема. А ведь от этого зависит и будущий улов, жалуется рыбак, один из участников арктического форума, разбивший свой чум прямо перед концертным залом Салехарда.

"Если сверху шкуры есть - это зимний. Сейчас у нас должен быть зимний. Так как погода у нас не позволяет быть зимний, получается летний", - поясняет рыбак Олег Тайшин.

С разговора о климате начали свою дискуссию и представители арктических государств, которые в эти дни собрались на 66-й полярной широте.

"Когда мы наблюдаем серьезные температурные изменения в любой части мира, тяжелее всего это отражается на Арктике. Становится теплее, даже если сегодня вы этого не замечаете. Если же растает вечная мерзлота, из-под земли вырвутся запасы метана, которые только ускорят изменение климата", - говорит президент университета Арктики (Норвегия) Ларс Куллеруд.

Чтобы остановить глобальное потепление, необходимо снижать промышленные выбросы. Но убедить в этом все южные страны нелегко. Проще попытаться договориться, что называется, узким Полярным кругом, и сделать самим все возможное. Любое вмешательство в арктическую среду должно проходить строжайшую экологическую экспертизу, уверен Президент России.

"Основы нашей государственной политики в Арктике предусматривают и установление особых режимов природопользования. В частности, право добывать нефть в ледовых условиях будут получать и получают лишь такие компании, которые обладают самыми современными технологиями и, разумеется, способны обеспечить свою работу в финансовом плане", - заявил В. Путин.

Это лишь часть стратегической программы по охране Заполярья. Еще три года назад Владимир Путин предложил всем странам Арктики приняться за генеральную уборку Севера. Россия уже приступила к этой работе. Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, Шпицберген, остров Белый, мыс Харасавэй. Только за последний год отсюда вывезли тысячи тонн металлолома, старой военной техники, отработанного машинного масла в ржавеющих бочках. В планах - расширить особо охраняемые природные территории.

"Развитие получит и работа по сохранению диких животных, проживающих в этом регионе, прежде всего редких видов китов и дельфинов, реликтовых птиц. Многое делается для изучения главного символа Арктики – белого медведя. Мы готовы активно участвовать в создании единой сети мониторинга его популяции, которую сейчас разрабатывает Арктический совет", - сообщил Путин.

Действия России по сохранению Арктики готовы поддержать и другие страны региона. Президент Финляндии предложил в будущем совместно обсуждать любые планы вмешательства в северную природу.

"Арктические технологии должны быть чистыми по определению. Арктическая среда не выживет при использовании грязных технологий, поэтому нам требуется инструменты, которые будут предупреждать ущерб, и будут смягчать последствия", - сказал президент Финляндии Саули Ниинисте.

Российский лидер обратил внимание на отсутствие в зале представителей "Гринпис". На прошлой неделе экологи из разных стран решили устроить акцию протеста, требуя остановить добычу нефти на шельфе. Они пытались высадиться на платформе "Приразломная" в российской экономической зоне, поставив под угрозу не только свои жизни, но и жизни водолазов, работавших в тот момент под водой. Предотвратить штурм смогли лишь сотрудники ФСБ. По словам Владимира Путина, активисты этой организации могли бы добиться большего, приехав на эту встречу, а не устраивая столь шумных акций.

"Совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace. всякое ведь могло быть. Кто захватывает? Мы же не знаем", - сказал Президент.

"Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой", - подчеркнул он.

"При акциях подобного рода, а там проводились в этот момент и подводные работы, могло произойти все что угодно: и операторы могли ошибиться, технологические сбои могли произойти. Создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?" - сказал Путин.

Разговор о проблемах Арктики российский лидер продолжил на двусторонней встрече с исландским коллегой. Олавур Рагнар Гримссон вот уже пятый срок подряд в должности президента занимается вопросами северной экологии. Главы государств говорили о том, что добиться успеха в сохранении арктической природы можно, только если научиться говорить и слышать друг друга. Россия, по словам Владимира Путина, готова к любому цивилизованному сотрудничеству. Ведь и лозунг состоявшегося форума: "Арктика - территория диалога". И этот диалог только начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей