Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2013, 16:04

В Комсомольске-на-Амуре школьники помогали спасателям и военным укреплять Мылкинскую дамбу

Одиннадцатиклассники Саша и Сергей были одними из первых, кто в пик паводка стал помогать спасателям и военным укреплять Мылкинскую дамбу. Ребята говорят, что тогда им приходилось отпрашиваться с уроков.

"Возвести около 9-10 метров пришлось, потому что внизу была проселочная дорога, она очень глубоко под нами находится. И мешками сальников это все отсыпали и набирали", - вспоминает учащийся 11-го класса Александр Котляров.

Потом к ним присоединились одноклассники. Всего из их школы в работах на дамбе участвовали около 60 человек. Учителя, понимая ситуацию, даже сами формировали бригады добровольцев.

"Приходилось, конечно, и отсутствовать на уроках, но хотелось бы отметить: это не было такое, что все классы единовременно уехали и отсутствовали", - рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы номер 53 Светлана Кузьменко.

Как говорят в Комсомольске-на-Амуре, без помощи добровольцев город от паводка пострадал бы куда сильнее. В координационный центр волонтеров приходили сотни, в основном, молодых людей, спрашивали, что нужно делать. 14-летнего Сашу Алимасова из-за юного возраста сначала отправили домой, да и родители были против.

"Он худенький, маленький. Мне-то его жалко. Я-то понимаю, что там ветродуи. Он говорит, была бы там война, я бы у тебя паспорт своровал и исправил бы дату и пошел бы туда", - рассказала Олеся Алимасова, мама Александра.

Саша сел на велосипед, приехал на дамбу и, сказав, что ему уже исполнилось 16, присоединился к работающим.

"Мне говорили: лопату положи и иди лучше мешки закручивай, видно по тебе, что устал. А я говорю, да не устал ни капли, давайте дальше продолжать. Бульдозер подъезжает, а я мешки закидывать. Мне мужики кричат: осторожно, задавите таракана нашего. Я говорю: не бойтесь, я шустрый, не задавит", - рассказал Александр Алимасов.

Так работал две недели в холодной воде и на ветру. В итоге, заболел. Ангина. Врачи только недавно разрешили ходить в школу. А у Саши поменялись планы на будущее. Хотел стать сварщиком, а теперь собирается в спасатели.

Помогать пострадавшим призывали и в социальных сетях. Так, Надежда Иванова организовала сбор средств семьям с грудными детьми, которые были вынуждены переехать в пункты временного размещения.

"В основном помогали мамы, которые сидят в декрете, собирали подъездами вещи", - говорит жительница Комсомольска-на-Амуре Надежда Иванова.

Уровень воды в Амуре падает с каждым днем, но проблемы, возникшие из-за стихии, остаются. Здесь многое придется восстанавливать и отстраивать заново. Волонтеры Комсомольска решили начать с малого - проведут акцию по уборке мусора, оставшегося после большой воды.

Читайте также: