Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2013, 15:07

В помощь пострадавшим от наводнения уже собрали сотни миллионов рублей

605 миллионов рублей, и это ещё не всё. Сумма, которую во время благотворительного марафона удалось собрать для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, продолжает увеличиваться.  СМС принимали до полуночи. За вчерашний день поступило порядка 15 миллионов сообщений.

Но огромное их количество ещё не обработано - подсчёт до сих пор не завершен. Уже сейчас можно сказать, что на собранные деньги жильем удастся обеспечить порядка 300 семей. Те, кто хочет помочь, ещё могут внести свой вклад: до 5 октября принимаются переводы через электронные платежные системы - Яндекс.Деньги, PayPal, RBK Money. Как будут тратится деньги, как будет идти строительство, всё вплоть до новоселья, мы будем рассказывать вам. Ведь без вас, наших телезрителей, всё это было бы невозможно.

Уже почти 600 миллионов рублей. Даже сутки спустя после окончания телемарафона счет пожертвований он пополняется каждую секунду. В этой копилке смс-сообщения всех неравнодушных на десятки, сотни и даже тысячи рублей со всей страны. На призыв помочь жителям затопленных областей Дальнего Востока откликнулись сотни тысяч человек.

"С миру по нитке - голому рубашка. Всем людям будет хорошо, если мы все их в беде не бросим, понемножку, кто сколько сможет", - говорит Евгений Гагарин.

"Там у людей пропало все! Есть только дух внутри, который такой неистребимый! И вот надо их проддержать, чтобы они не отчаивались", - считает рок-музыкант Сергей Галанин.

Поводов для отчаяния у жителей Биробиджана, Амурска, Хабаровска или Комсомольска хоть отбавляй. Накануне зимы люди лишились главного - крыши над головой. Сотни домов на Дальнем Востоке и сегодня стоят в воде. Новости о том, что помощь идет, здесь получали вместе с продуктовыми посылками спасателей.

"Мне приятно, что люди помогают! Им большое спасибо. Пусть это даже не мне достанется, у нас очень много людей пострадавших", - говорит Люба Чернышова.

За тем, как вся страна собирала помощь, многие следили из санаториев, больниц, интернатов и спортивных залов - из так называемых пунктов временного содержания для тех, кому пока некуда пойти.

"Очень приятно, что у нас все-таки есть добрые люди, которые сочувствуют, понимают, помогают. Спасибо огромное!", - говорит Ольга Скорустинская.

"Неожиданеный такой всплеск человеческого участия в нашей судьбе. Чувства переполняют настролько, что не высказать эти слова благодарности", - отмечает Надежда Бабенко.

Эсэмэски со словом "вместе" по несколько штук отправляли ведущие телемарафона, их гости, участники концерта в Московском парке имени Горького и зрители программы со всего мира. Многих из них известные артисты, музыканты, политики из студии Первого канала обзванивали лично и благодарили за помощь и участие.

Например, актриса Анна Банщикова поблагодарила Эмина Меджидова из Баку, который послал 600 смс: "Знаете, это просто невероятно. Мы счастливы что существуют такие люди. Мы вам безумно благодарны".

"Мы любим помогать. Если человек в беде, то это значит и наша беда. Это наш долг!" - считает Эммин Меджидов.

"Поразило, какое количество людей откликнулось. Я порадовался за всех нас, что все мы не так разобщены, в этот день мы все-таки показали, что все можем быть вместе и не бывает чужого горя. Все воспринимают это как собственную беду, собственное горе в нашей семье под названием Россия", - отмечает телеведущий Юрий Николаев.

"Обстановка тяжелая. И тяжесть не ушла никуда. Вот это надо помнить. Что все только начинается вместе с зимой, вместе с тем, это холодные края. Значит и помогать надо дальше, и пользоваться этим делом, и распределять надо толково", - уверен Сергей Юрский.

Многие отправляли пожертования через платежные системы в Интернете. Метка "всем миром" уже в первые часы марафона стала самой популярной в Твиттере.

"Дай бог, чтобы эта помощь пришла к нам, чтобы она где-то не застряла. Мы, конечно, благодарны, что люди собирают для нас это все", - говорит Наталья Кочнева.

Марафон закончился, но помочь Дальнему Востоку еще можно будет в частном порядке. Потребность регионов в гуманитарной и благотворительной поддержке составляет 2 миллиарда 100 миллионов рублей.

"На сайте Минвостокразвития вы можете выяснить детальную, подробную информацию в разрезе всех субъектов Российской Федерации, в разрезе материально-техническом, в чем именно нуждаются регионы – строительные материалы, бытовая техника и так далее", - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Расходы собранных средств и строительство быстровозводимых домов будет так же курировать Первый канал. Поиск компании-застройщика начнется сразу после окончательного подсчета собранных средств.

Ко вторнику губернаторы пострадавших от наводнения регионов должны будут доложить полпреду Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу о выделенных участках под строительство. На них вскоре и появятся целые поселки нового жилья, построенного всем миром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей