Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2013, 18:22

Скандал на детском конкурсе красоты в Тюмени

В Тюмени громкий скандал разгорелся вокруг детского конкурса красоты. В нарушении законов подозреваются как и те, кто его организовал, так и те, кто был изначально против подобного состязания. В результате даже решено было отменить финал. И теперь в тонкостях модельного бизнеса разбирается прокуратура.

Кадры, снятые во время полуфинала тюменского конкурса "Топ-модель по-детски", собрали массу гневных откликов в интернете. Девочка всего лишь демонстрировала свой наряд, объяснили организаторы проекта. Но некоторые родители - противники подобных состязаний - посчитали иначе.

"Происходит сексуализация детского сознания, потому что девочек, детей маленьких, учат вести себя по-взрослому, вести себя вульгарно. Когда говорят: твоя внешность не годна, твоя внешность не такая хорошая, как у других - это воспринимается, как глубокая трагедия. А третье - это услада педофилов!" - убеждён заместитель председателя тюменского родительского комитета Константин Шестаков.

Общественная организация, которая называет себя "Тюменский родительский комитет" обратилась к местному Уполномоченному по правам ребенка.

"У ребенка есть право на сохранение своей индивидуальности. Поэтому те мероприятия, которые сегодня связаны с оценкой внешности ребенка и демонстрацией его внешности, входят в противоречие с действующим законодательством", - отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

Подобные конкурсы сейчас проходят практически во всех крупных городах России. Попасть на заключительный этап, который организует модельное агентство Москвы, мечтают сотни девочек. Однако в Тюмени история проекта оказалась в руках прокурора.

"Сам конкурс проводился без разработки конкретно учебно-тематического плана с учетом возрастных особенностей девочек, потому что в конкурсе принимали участие девочки различных возрастов", - говорит старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Екатерина Тютюник.

В результате финал проекта в Тюмени отменили. Основная претензия прокуратуры - отсутствие у организаторов лицензии на осуществление услуг дополнительного образования. С этим в модельном агентстве согласились. Но настаивают: ни о какой "сексуализации" девочек не может быть и речи.

"Это, конечно, были детские мастер-классы. На проекте работал детский психолог, педагоги по актерскому мастерству, по дефиле, по сценической речи. То есть это все было в формате детского проекта, безусловно", - заверяет директор модельного агентства "Имидж" Анна Гайсина.

12-летняя Софья занимается в модельном агентстве уже несколько лет. Она готовилась к конкурсу, выступала и прошла в финал, который в результате пока не состоялся. Ее мама рассказывает: проект был хорошо организован, и оценивались здесь не столько внешние данные, сколько умение подать себя, что для ребенка будет очень важно во взрослой жизни.

"Ни один из этих родителей не подумал ни о педофилии, ни о какой-то сексуальной наклонности. У людей, которые об этом говорят, у самих внутри есть эта проблема, значит", - считает Надежда Кузнецова.

Сейчас в тюменском родительском комитете готовят обращение в Госдуму с просьбой вообще запретить проведение конкурсов по оценке внешних данных, в которых участвуют дети.

В это время прокуратура Тюменской области проводит служебную проверку в отношение самих представителей родительского комитета, которые не получив необходимого на то разрешения публиковали фотографии и видеосъемки несовершеннолетних участниц проекта в интернете.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей