Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2013, 09:07

Настоящей головной болью для инспекторов ГИБДД стали автомобили с иностранными номерами

Всё чаще оказывается, что машины с иностранными номерами находятся на территории России незаконно, а за их владельцами тянется целый шлейф серьёзных нарушений. Причём, привлечь к ответственности таких водителей зачастую очень сложно.

Дорогой японский внедорожник с молдавскими номерами издалека вызвал подозрение инспекторов. Оказалось, водитель садиться за руль не имеет права. Машину в Россию ввёз другой человек, и только он может управлять собственным авто.

Как говорят таможенники, только если оплачен сбор за передачу права управления, управлять автомобилем может другой человек. У большинства водителей такой отметки нет. А у некоторых нет и самих документов.

Серая схема купли-продажи, как правило, выглядит так: автомобиль на территорию Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана - ввозят из-за рубежа якобы для личных целей с обязательством вернуться обратно через три месяца. На деле же продают автомобиль без оформления каких-либо документов. Цена, как правило, настолько мала, что на такую формальность покупать закрывает глаза. С начала года в одном только районе Подмосковья задержали шесть десятков нарушителей.

Сами автовладельцы зачастую прекрасно знают, что нарушают закон, но сознательно приобретают автомобили.

"Сумма неоплаченных таможенных платежей только с одного транспортного средства составляет не менее миллиона рублей. Нетрудно посчитать, какой ущерб наносится государству подобными автолюбителями", - отметила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Центральной оперативной таможни Фаина Сведовая.

Например, иномарки с литовскими номерами пользуются популярностью у граждан СНГ. И дело тут вовсе не в статусе. Водителю за превышение скорости на таком авто не придёт штраф ни с одной дорожной камеры, а в случае ДТП разыскать виновника аварии получится едва ли. Данных о таких автомобилях нет ни в одной базе данных российской дорожной полиции.

Автомобили, ввезённые с нарушениями, отправят на временную стоянку. Каждому водителю грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей. Если он докажет право владения, машину вернут - иначе придётся искать другие способы передвижения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей