Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2013, 12:09

В Тюмени жители целого микрорайона готовятся обратиться в суд из-за баснословного долга за услуги ЖК

Причём счета на десятки тысяч рублей им выставила не управляющая компания, а застройщик. Да ещё и задним числом. При этом по каким тарифам рассчитывалась оплата - не понятно, а качество коммуникаций - оставляет желать лучшего.  

Валентина Петровна не верит своим глазам, глядя в странную квитанцию, которую нашла в почтовом ящике. На бумаге женщина должна даже не управляющей компании, а застройщику, который 3 года назад продал ей квартиру, сразу 3 своих пенсии за тепло, электричество и воду. Услуги, которые якобы остались неоплаченными в течение полутора лет.

"Тут какому-то дяде я должна заплатить 33,5 тысячи? Я платить не буду, ничего никому не должна, все заплатила!" - говорит Валентина Нечаевских.

Похожие квитанции получили жители сразу девяти многоэтажных домов в новом тюменском микрорайоне.

У Натальи Катугиной 42 тысячи 626 рублей 80 копеек, у Татьяны Ардашевой 36 тысяч, у Ларисы Мальцевой 50 тысяч 498 рублей и 37 копеек…

"Мы не понимаем, почему цифры растут и откуда взялся тариф. Там даже тарифа нигде не написано", - говорит Денис Панов.

В квитанциях указана лишь сумма долга, период за который он скопился и услуга, которую необходимо оплатить. Ни площади квартиры, ни тарифов, ни реквизитов. Первая догадка жильцов - это мошенничество. Но в компании-застройщике "Партнер-Инвест" подтвердили: долг есть, и на 9 домов он составляет больше 20 миллионов рублей.

"В период с 2010 по 2012 год после ввода 9 домов в эксплуатацию и до момента передачи их управляющей компании мы несли расходы на водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и тепло. Все расчеты производились в соответствии с действующими тарифами на период расчетный", - говорит директор по маркетингу и продажам ООО "Партнер-Инвест" Александр Щиголь.

В управляющей компании, которая обслуживает этот микрорайон, разводят руками: до передачи домов на управление в 2011 году расходы на оплату коммунальных услуг ложатся на плечи застройщика. Юристы утверждают, что, кроме всего прочего, суммы собственникам квартир посчитали по сильно завышенным тарифам.

"Начисления производились по тарифам, которые не соответствуют тарифам, которые распространяются на собственников жилых помещений. Для застройщика тарифы абсолютно другие установлены. Поэтому мы просто рекомендуем эти бумажки порвать и выбросить в урну", - говорит ведущий юрисконсульт ООО "Комфортный дом" Алексей Новоточин.

Большинство жильцов добросовестно оплачивали все услуги, начиная с 2011 года. В актах приемки квартир от "Партнер-Инвеста", которые есть у каждого собственника, четко прописано - "взаимных претензий не имеем".

Люди не могут понять, как застройщик сегодня может требовать с них деньги, если никаких договоров на управление и уж, тем более, на расчетно-кассовое обслуживание с ним не существует.

Жильцы, которые нашли в своих почтовых ящиках квитанции с баснословными суммами, говорят, что некоторые коммунальные услуги и оплачивать-то не стоило бы. Например, трубы одного из домов, которому нет еще и трех лет, регулярно дают течь - не только в подвале, но в квартирах и в подъездах.

Сейчас компания "Партнер-Инвест" предлагает жильцам рассрочку, если люди не имеют возможности оплатить свой долг сразу. В то время как сами жильцы нанимают юристов, готовят обращения в суд и требуют прокурорской проверки действий компании-застройщика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей