Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2013, 10:10

В Екатеринбурге участницы соревнований «Автоледи» показывали мастерство вождения

В Екатеринбурге сегодня пройдёт финал всероссийского конкурса "Автоледи", на который съехались самые виртуозные, аккуратные и внимательные водители-дамы.

Анастасия - обычный бухгалтер из Сыктывкара, но машину водит почти как профи. Перед выездом на трассу боковые зеркала даже не настраивает, а сразу складывает. Говорит, мешают они ей - могут задеть ограждения на площадке. На обычной дороге такое вождение уже не позволяет. Как и все участницы конкурса "Автоледи", водитель она дисциплинированный.

"Женщины нежнее к автомобилю относятся и более внимательно. Мы же мамы все-таки на дороге. Поэтому когда я стала мамой, прониклась безопасной ездой", - объясняет Анастасия Суворова.

Этих девушек ставят в пример. На соревнованиях в своих регионах они стали лучшими автомобилистками. И теперь 123 участницы уже на всероссийском конкурсе по автомногоборью доказывают: машиной они управляют ничуть не хуже, а порой даже лучше, чем сильная половина человечества.

"Одно из самых интересных упражнений - параллельная парковка задом, тещин карман так называемый. Можно посмотреть, как они его выполняют здесь. Они четко знают, где нужно начать, чтобы машину поставить в один момент. Они практически все заезжают идеально ровно и ставят машину. Далеко не каждый мужчина сможет так просто машину запарковать с одного раза", - говорит директор соревнований по автомногоборью "Автоледи-2013" Павел Торопов.

Не менее ловко автоледи выписывали на машине змейку, двигаясь назад, и заезжали в гараж шириной чуть больше двух метров. И если и случались ошибки, то списывали все на слабый пол в прямом смысле слова. Под колесами на этом конкурсе отполированное бетонное покрытие. На нем автомобили скользили, словно на льду. Из-за этого участницы заездов сбивали столбики ограничения и теряли драгоценное время.

Трасса, на которой соревнуются автоледи, намного сложнее, чем автодром в ГИБДД. Здесь целых 11 элементов и выполнить нужно все без исключения. А главное, на заезд дается не больше четырех минут.

После па-де-де на автотрассе проверка знаний ПДД. Разрешена ли стоянка с левой стороны дороги вне населенного пункта? Какой маневр запрещает прерывистая разметка? Правила дорожного движения как таблицу умножения они не только знают, но еще и соревнования устраивают - кто быстрее ответит на вопросы. Фавориты прошлого конкурса "Автоледи" - команда из Казани - каждый билет решают в среднем за секунду. Причем, бумажный вариант выполняют быстрее компьютерного.

Такая тренировка знаний, говорят участницы, очень помогает при вождении.

"Когда мы видим знаки на дороге, особенно в незнакомом городе, надо тоже реагировать очень быстро, однозначно. Думать-то некогда. Не надо вспоминать, что это за знак, что он вообще значил", - рассказывает Диана Сироткина.

Представительницы Смоленской области Диана Сироткина и Марина Мартыненко на этих соревнованиях смогли обойти многих сильных соперниц и получить бронзу. Ну, а девушки из Татарстана смогли сразу вдвое улучшили свой прошлогодний результат. Сразу две их команды на этом конкурсе заняли второе и первое место пьедестала, доказав, что по улицам Казани ездят лучшие автоледи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей