Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2013, 21:10

В Удмуртии вместо поселка асфальт проложили к дачам чиновников

В Удмуртии появление новой дороги обернулось для жителей одного из поселков горьким разочарованием. Двухполосная асфальтированная трасса, хотя и проходит рядом с населенным пунктом, но, как оказалось, ведет совсем не туда. В итоге люди по-прежнему вынуждены добираться домой по колено в грязи.

Еще несколько дней дождей, и внедорожник здесь уже не проедет. Каждую осень и весну удмуртская деревня Чекаганда утопает в грязи.

"Детям нельзя к нам приехать. Не выедешь - буксуют. Надо трактором вытаскивать. Горы, горы ведь там у нас", - сетует жительница деревни Чеганда Валентина Макарова.

Жители не раз писали письма руководству республики. Большой деревне - 200 дворов - дорога нужна как воздух. И ее сделали этим летом. Правда, только гравийную - от трассы до школы, все остальные улицы в распутицу превращаются в непроезжую грязь. Асфальт положили недалеко от Чеганды. Правда, местные жители этой дорогой не пользуются.

Дорога появилась здесь в прошлом году. Прямой ровной линией она тянется от самой трассы. Дорога 4-й категории, двухполосная. Подразумевается, что в день по ней должно проезжать от 200 до 1000 машин. Правда, ведет она не к райцентру и даже не к селу, а к насосной станции и нескольким рыбацким домикам.

Жители соседней деревни Чеганда обратились в МВД с просьбой разобраться, что это за дорога и для кого построена. В результате проверки, выяснилось, что на строительство новой трассы из республиканского бюджета потратили почти 30 миллионов рублей.

"Фактически указанная дорога вела к дачам высокопоставленных чиновников Удмуртской Республики. При этом при запросе следствия министерство транспорта Удмуртской Республики официальных документов, подтверждающих обоснованность ремонта, не предоставлено", - говорит заместитель начальника отдела следственной части СУ МВД по УР Евгения Чеснокова.

Местные жители такой информации ничуть не удивились. Места здесь заповедные, рядом охотничьи угодья и тихие заводи для идеальной рыбалки.

"Это охотохозяйство, туда начальство ездит, не наш брат. У меня ружья нет. Я туда на охоту не поеду. Хоть бы здесь гравий насыпали, хоть что-нибудь, каких-то 30 метров", - говорит житель Чеганды Николай Урванцев.

В МВД Удмуртии также выяснили: дорога построена с серьезными нарушениями. По документам здесь был проведен обычный ремонт: залатали ямы на грунтовой дороге. На деле же проведена реконструкция - полностью заменили дорожное покрытие. Вот только документы оформлены не были, да и в списке дорог, нуждающихся в ремонте, она не значилась.

"Отсутствовали необходимые письма глав администраций, отсутствовали обращения граждан, отсутствовали заключения компетентных на то сотрудников министерства транспорта о необходимости таких работ", - отмечает заместитель министра внутренних дел УР Игорь Айтуганов.

В Министерстве транспорта Удмуртии заявляют, что жители соседних сел напрасно сомневаются в значимости дороги. Берег Камы - отличное место для отдыха. А по асфальтовой дороге приятно ехать и охотникам, и рыбакам, и гостям региона.

"У марийской диаспоры достаточно большое место, где они проводят ряд мероприятий. Плюс это подъезд к Каме, особенно зимой. Каракалинский район - многие сюда приезжают сегодня", - говорит министр транспорта Удмуртской Республики Олег Гарин.

Места тут и правда заповедные, вот только новая дорога упирается в железные ворота, за которыми и находятся дачи высокопоставленных чиновников. Простые рыбаки и охотники попасть к реке не могут. Территория огорожена, и забор уходит прямо в воду. Следователям еще предстоит изучить много документов, чтобы понять: куда, а главное к кому ведут удмуртские дороги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей