Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2013, 10:08

В Приморье устроили охоту на браконьеров, которые активизировались в период нереста ценных пород рыб

Сотрудники Россельхознадзора совместно с полицейскими отлавливают нарушителей как в море, так и на берегу. Их не останавливают ни запреты, ни штрафы, ни даже угроза исчезновения редких видов.

В заливе Ольга штормит, но мужчины говорят, что вышли в море просто покатаются. Правда, при этом зачем-то взяли с собой рыболовную сеть.

"Ход лососевых сейчас идет в заливе Ольга, кеты. Сеть в рабочем состоянии находится у человека", - говорит начальник Ольгинской государственной зональной инспекции Пограничного управления Вадим Филипов.

Браконьера ждет административное разбирательство. До темноты инспекторы проверяли лодки у входа в реку Авакумовка - крупнейшее в Приморье нерестилище лосося. В этом году промышленный и любительский лов рыбы здесь запрещен.

Факт незаконного лова зафиксирован, лодку изымут до решения суда, а браконьеру придется заплатить штраф. Рублем накажут и ночного рыбака. Сюда он приехал из Дальнегорска - это в сотне километров отсюда. Инспекторов обманывать не стал и честно назвал причину своего поступка.

"Зарплату задерживают. Трое детей, кормить чем-то надо. А так я купил бы, были бы деньги", - говорит местный житель Илья Давыдов.

Штраф за незаконную ловлю - от двух до пяти тысяч рублей, плюс компенсация за каждую рыбу. Все вместе - около 8 тысяч. Если поймать больше 25 штук - штрафом уже не отделаешься. Отвечать придется по уголовной статье.

Однако задержать браконьеров с поличным сложно. Едва заметив инспекторов, они бросают рыбу и орудия добычи. Эту рыбу выловили не больше часа назад, тройным крючком (его еще называют кошкой). Часть рыбы уже погибла. По закону инспекторы обязаны уничтожить ее, но и она не пропадет.

"Разрезаю рыбу и возвращаю обратно в естественную среду обитания. Она пойдет на корм молоди", - сказал начальник Ольгинской государственной зональной инспекции Пограничного управления Вадим Филипов

Только этот ночной рейд принес 8 снятых сетей общей длиной 320 метров. В последнее время браконьеры стали все чаще подтапливать свои сети для того, чтобы их не было видно на поверхности воды. Единственный способ найти такую сеть - зацепить ее чем-нибудь. Например, якорем. Его бросают в воду и тянут с небольшой скоростью.

Протяженность изъятых сетей исчисляется уже десятками километров. Около половины из них сняли в разгар нереста. Популяция кеты и так неуклонно сокращается. А с учетом ущерба, который наносят браконьеры, есть опасность потерять крупнейшее в Приморье стадо дикого тихоокеанского лосося.   

Читайте также: