Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2013, 18:15

В.Путин встретился со спортсменами, блестяще выступившими на Всемирных играх боевых искусств

Россияне завоевали там медали во всех видах единоборств, в которых выступали. Президент лично поздравил победителей.

В мире боевых искусств всемирные игры сродни Олимпиаде - тот же размах (участие в играх приняли больше ста государств и полторы тысячи спортсменов), то же колоссальное напряжение, необходимое для успеха, и та же гордость у бойцов, сумевших одержать победу.

"Восхищение, что выиграл такого уровня соревнования, радовался медали золотой", - говорит чемпион всемирных игр боевых искусств Сергей Кузьмин.

Тяжеловес Сергей Кузьмин свое золото завоевал в боксе, и вместе с партнерами по команде принес России самое большое число наград высшего достоинства. Чемпионами Игр стали 9 российских боксеров. Всего же наши бойцы поднимались на пьедестал 93 раза. И большинстве случаев - на высшую ступень. 47 золотых медалей - это более трети от всех разыгранных в Петербурге комплектов наград. Выступление, которое Президент называет блестящим.

"Даже соревнуюсь в видах спорта с родоначальниками этих видов, вы оказались на высоте, в некоторых даже перегнали родоначальников по количеству наград. В наших традиционных – борьба, самбо – вообще результат просто блестящий. Я хочу вас сердечно с этим результатом поздравить. Выразить надежду на то, что и дальше мы с вами вместе будем развивать единоборства, внедрять это, как говорили раньше, в массы. И не только потому, что это очень полезно для здоровья, а потому что это формирует характер, готовит людей к любым жизненным испытаниям, к служению своему отечеству, воспитывает характер", - сказал Владимир Путин.

Первые всемирные бойцовские игры прошли в Пекине 3 года назад. Тогда Россия тоже одержала победу в общем зачете, пусть и не такую внушительную, как сейчас - 39 медалей, из них 18 золотых. Впрочем, игры, походившие в России, отличались от предыдущих не только количеством завоеванных наград.

"В этот раз на всемирных играх боевых искусств нас могли по телевизору, в живую в моем родном городе увидеть родители, дети, наши спортсмены. И это очень важно, и то, что мы здесь присутствуем, это признание наших заслуг, нашего труда. Мы здесь все являемся истинными патриотами нашей страны и дальше будем двигаться и завоевывать медали стараться и идти к успеху и прославлять нашу страну", - заявил заслуженный мастер спорта РФ по джиу-джитсу Павел Коржавых.

"Я не помню, чтобы на каком-то международном турнире или соревновании наши девушки не завоевали высшую точку пьедестала. И я рада заметить, что наши российские сумоистки наряду с другими Олимпийскими видами спорта блестяще выступили на наших всемирных играх боевых искусств", - сказала заслуженный мастер спорта РФ по сумо Анна Жегалова.

Некоторые виды спорта, где отличились российские атлеты, входят и в Олимпийскую программу. И после успеха на домашнем турнире бойцы полны решимости добиться права защищать флаг страны на следующей летней Олимпиаде - в Рио-де-Жанейро. Ну а пока можно и немного отдохнуть. Поздравляя спортсменов с бокалом шампанского, Президент в шутку отметил - такое нарушение спортивного режима члены российской команды сегодня заслужили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей