Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2013, 12:01

Масштабная спасательная операция разворачивается в эти минуты в Таиланде

Там накануне затонул пассажирский паром. Водолазы уже осмотрели судно, тел погибших на нем не обнаружено.

Между тем врачи борются за жизни пострадавших. Среди более чем сотни госпитализированных - четверо россиян. Один из них - это ребёнок - в критическом состоянии. Всего же жертвами катастрофы стали семеро, в числе которых наша туристка. Информация о гибели ещё двоих россиян - проверяется.

Когда спасатели на моторных лодках и катерах прибыли к месту крушения, парома уже не было видно. В воде находились сотни людей, многие из которых были без спасательных жилетов. Судя по всему, судно перевернулось, когда большая часть пассажиров перешла с нижней палубы на верхнюю.

"После того, как он отплыл от берега, экипаж посмотрел и сказал, что у него сломался мотор, сказал народу подняться на верхнюю палубу, надеть жилеты и прыгать в воду. Но жилетов на всех не хватило", - рассказывает очевидец Сергей.

Паром отплыл от популярного у туристов острова Ко Лан. Это был последний рейс в Паттайю в этот день. Затонувшее судно рассчитано на перевозку от 130 до 150 человек. Уже сейчас очевидно, что оно было перегружено. Об этом в частности говорят очевидцы. На верней палубе был натянут тент.

"Очень много народа, как я думаю, осталось под этим тентом. Потому что из него выбраться, я думаю, просто нереально было", - говорит очевидец Сергей.

К этому часу известно о семи погибших. Среди них есть и россияне.

"В настоящий момент подтверждается гибель одной россиянки, это женщина 1966 года рождения. Гражданство двух мужчин пока не подтверждено, эти люди пока остаются неидентифицированными европейцами, которые погибли во время катастрофы парома", - сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

 Тайские СМИ сообщают о 209 спасенных. Около ста из них госпитализированы. 15 человек получили тяжелые ранения. Среди серьезно пострадавших - четверо россиян. Это трое взрослых и ребенок. Мальчик находится в критическом состоянии.

На вопрос, сколько примерно граждан России пострадало, сотрудница туристической полиции Паттайи Евгения Виноградова отвечает: "Около 50, точно сказать не могу".

Местные власти до сих пор не сообщают, скольких людей перевозило затонувшее судно. Называют только цифру пропавших без вести - их более 20. Судя по всему, большинство туристов покупали билеты прямо на пирсе непосредственно перед рейсом.

МЧС России открыло телефон "горячей линии", позвонив на которую можно узнать информацию о находившихся на пароме, а также получить психологическую поддержку.

8-800-775-17-17

Сейчас идет расследование, в ходе которого предстоит выяснить, в каком техническом состоянии находилось судно. Новым оно не выглядело.

"Очень важный вопрос на данный момент: были ли у наших граждан оказавшихся на пароме страховые полисы. Потому что от этого зависит, кто возьмет на себя расходы по оказанию помощи пострадавшим российским гражданам: либо им самим придется платить, либо это ляжет на плечи страховых компаний", - говорит директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

На ночь спасательную операцию приостанавливали. Сейчас она возобновилась. Судно лежит на глубине 20 метров. Водолазы уже обследовали его. Они осмотрели и нижнюю палубe, часть которой была застеклена. Погибших внутри не найдено.

Полиция Паттайи задержала капитана парома. Ему будет предъявлено обвинение в халатности, приведшей к гибели людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей