Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2013, 21:03

В День народного единства митинги и шествия прошли по всей стране

4 ноября в России государственный праздник - День народного единства. Празднества по всей стране. Во многих городах и музеи бесплатно открыли двери для гостей, и концерты играют на площадях, и костюмированные шествия в память о 1612 годе и ополчении Минина и Пожарского, которые спасли Россию от интервенции. Во всех крупных городах проходят шествия и митинги самого разного толка.

День народного единства страна отмечает всего 8 лет, но традиция гораздо старше. Для православных 4 ноября - День Казанской иконы Божьей матери - большой церковный праздник. С образом Богородицы в 1612 году ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Историки считают ту победу концом Смутного времени.

Ополченцы шли в Москву из Нижнего Новгорода. Здесь в честь праздника устроили реконструкцию событий 400-летней давности.

Цветы от Президента к памятнику Минину и Пожарскому в Москве. А чуть позже глава государства открыл выставку к 400-летию дома Романовых.

Впервые, говорили организаторы, у посетителей есть возможность так близко познакомиться с историей династии, практически потрогать: технологии XXI  века позволяют.

"Возможность интерактивного контакта с историей, возможность посмотреть царствование каждого государя должно привлечь сюда молодежь, детей, школьников. И это самое важное, потому что зачастую дети подзабывают историю", - считает председатель Совета межрегиональной общественной организации "Романовский юбилей" Константин Малофеев.

А ведь история дома Романовых - это история расцвета страны после Смутного времени. На торжественном приеме в Кремле Президент говорил, сегодняшний праздник - повод вспомнить уроки прошлого.

"Смутное время – это трагическая страница в российской истории и вечное назидание потомкам. Летопись этих событий надо не только знать, главное – надо помнить, у какой опасной гибельной черты стояла тогда наша страна. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто спас тогда Россию, кто болел за нее душой. был предан Отчизне и взял на себя ответственность за ее судьбу", - сказал Президент.

17 русских самодержцев и 3 века правления - все это в документальной драме "Романовы". Фильм на этой неделе смогут увидеть зрители Первого канала. Восемь серий о судьбах людей, от каждого, из которых зависела судьба целой страны. В память о них в Александровском саду после реконструкции открылся Романовский обелиск. Его установили еще 100 лет назад. Потом, после революции, вместо царских фамилий появились фамилии революционеров, позже памятник переносили, и вот теперь он снова на своем месте.

"Мы не можем жить в отрыве от нашей истории. Мы не можем считать, что нашему государству немногим более 80 лет, или как иногда говорят, немногим более 20 лет. Мы наследники тысячелетней истории. И если мы сознаем эту связь с историей, с прошлыми временами, если мы сознаем свою связь с героями прошлого, то мы проникаемся национальным самосознанием и чувством достоинства, без которого не может существовать народ", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Вы, как никто  другой,  в конце  XX века внесли свой вклад,  чтобы  Россия  стала державным  государством, чтобы она вернула свои позиции,  и эта борьба  за достойное место  России  в мировом сообществе  и продолжается  сегодня,  и мы видим эти результаты, особенно в свете  последних событий, связанных с  миротворческими усилиями  лично  вас и нашего отечества  в урегулировании  конфликта вокруг Сирии. Вот  этот  макет мы  сегодня с  почтением и с большим уважением  и признательностью  к вам вручаем", - обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к Президенту РФ.

Для многих, впрочем, 4 ноября - день политических акций. Националисты провели так называемый "Русский марш" в Люблино. Организаторы заявляли 15 тысяч участников. Пришли, по оценкам полиции, почти вдвое меньше.

А на Пушкинской под бой барабанов прошел митинг ЛДПР. Наблюдатели насчитали около тысячи сторонников партии.

Митинг в Самаре, шествие в Ульяновске, автопробег в Архангельске и крестный ход в Петербурге. 4 ноября страна отмечала по-разному. Для кого-то этот день - возможность заявить о политических взглядах, для кого-то - послушать праздничный концерт, для кого-то - просто еще один выходной. Но всех этих людей объединяет одно - история огромной страны и, конечно, ее будущее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей