Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2013, 21:05

Столичное метро стало на пять километров длиннее

На год раньше запланированного открыты две станции Московского метрополитена, обе - за кольцевой автодорогой. Для десятков тысяч людей дорога в центр города стала теперь намного быстрей и комфортнее.

По новенькому тоннелю поезд не едет – летит, плавно и быстро съедая повороты. Не фантастика - новые технологии, которые проще увидеть, услышать - сложнее. 

"Шум не такой сильный, как в обычных тоннелях, т.к. построен по новым стандартам", - отмечает машинист Московского метрополитена Дмитрий Денисов.

Первый состав на перроне встречали аплодисментами. Это должно было случиться только следующей осенью, но строители управились раньше срока. И больше 100 тысяч москвичей утром проснулись в шаговой доступности от метро. Еще, как минимум, 200 тысяч человек теперь доедут до подземки минут за 10. Впрочем, сегодня они не считали время, никуда не спешили - просто катались. 

Таганско-Краснопресненская ветка сегодня ушла за МКАД, став длиннее почти на 5 километров и ровно на две станции: "Лермонтовский проспект" и "Жулебино". Раньше конечной была станция "Выхино". Чтобы добраться до нее, многие проводили в пробках не меньше часа. Получалось, дорога до работы и обратно - чуть ли не дополнительный рабочий день.

"Мы перевозим на этой линии в будний день 1 миллион 350 тысяч пассажиров. На станции "Выхино" входит и выходит 370 тысяч пассажиров. Это чрезвычайно напряженная станция. Продолжение этой линии через "Лермонтовский проспект" до "Жулебино" позволит разгрузить этот очень сложный транспортный узел", - отметил Начальник ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин.

На улице у входа в подземку - огромный экран, где строительство новых станций показали наглядно - как закладывали фундамент, строили пути и занимались отделкой. Все это время сюда не раз приезжал мэр Москвы Сергей Собянин, он контролировал ход работы. В день открытия метрополитен приготовил для москвичей сюрприз - первые полчаса проход в метро "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" - бесплатный. Желающих было много пофотографироваться.

Это в духе московского метро - каждая новая станция не похожа на предыдущую. Смелое дизайнерское решение поражает светом и главное - цветом, который меняется на станции "Жулебино" почти с каждым шагом. На колоннах - спектр красок - от зеленых оттенков к оранжевым, если двигаться в центр, и наоборот - от оранжевых оттенков к зеленым, если ехать из центра.

Ожидается, что открытие новых станций разгрузит и дороги. Когда люди пересядут на метро, пробок будет меньше. "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" с этого дня работают в обычном режиме. А фиолетовая ветка метро будет и дальше уходить за МКАД, строительство продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей