Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2013, 09:09

В Саратовской области для сирот построили дома, в которых по сути невозможно жить

Прогнившие полы, стены, покрытые плесенью. И на это были потрачены огромные деньги. При этом чиновники уверяют, что всё нормально: здания новые, добротные, а в том, что они вдруг оказались в таком состоянии, виноваты сами жильцы.

Стены, потолки, двери - все в плесени, от сырости здесь тяжело дышать, а поверить в то, что этому дому еще и 3 лет нет - еще сложнее.

"Я вообще не знаю, сколько дом простоит. Он уже проседает и это уже по уровню заметно на 2-3 сантиметра", - говорит жительница ул. Юбилейной г. Аткарск Наталья Царенко.

Улица Юбилейная выросла буквально за пару лет, в Аткарске ее еще называют сиротской: жилье здесь получили выпускники детских интернатов. Семь домов по 4 квартиры и в каждой - гнилые полы, покосившиеся стены. В министерстве строительства объясняют: жилье качественное, все дело в хозяйском подходе

"Мы прекрасно понимаем, что это сироты, понятно, что они таким жильем пользоваться не умеют. Где-то надо прибавить отопление, где-то убавить, где-то посмотреть забраться на чердак, убедиться, закрыто ли слуховое окно", - отмечает первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков.

Таня уверена: жильцы не виноваты и показывает новые обои: месяц назад девушке сделали ремонт, а на стенах снова плесень.

"Пожили, наверное, месяца два, начали топить, готовить, и потихоньку-потихоньку плесень начала вылезать. Поначалу думали: пройдет, потом все хуже и хуже", - рассказывает жительница ул. Юбилейной г. Аткарск Татьяна Иванова.

Эти дома создавались по заказу областного министерства строительства, его специалисты оценивали проект, следили за качеством работ и принимали готовое жилье. Выбор строительной фирмы по закону осуществляется через электронный аукцион. Цель процедуры - сэкономить государственные деньги, но в этом случае, судя по всему, бюджет не щадили

На портале госзакупок тот самый заказ на возведение сиротских домов. Министерство строительства назначает цену - 926 тысяч за каждую квартиру, на эти деньги в Аткарске целый дом купить можно. Участники аукциона должны понижать сумму, но заявку подает лишь одна организация - ей и отходит заказ, естественно - по максимальной цене.

Возможно, претенденты на строительство испугались техзадания: здесь четко прописано, что дом должен быть спроектирован и построен меньше, чем за 3 месяца, так не каждый сможет. К чему спешка, чиновники не объяснили, но очевидно, что скоростью строителей гордятся: как-никак в ход пошли новейшие методики

"Понятие "канадская технология" - это то, что мы видим по телевизору в Соединенных штатах", - считает первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков.

В документах на квартиры значатся баснословные суммы - например, номинальная стоимость одной из квартир - свыше 10 миллионов, а в реальности дороже 300 тысяч рублей продать пока никому не удалось.

Прокурорская инспекция подтвердила: в этих домах нарушены все санитарные нормы. Специалисты начали проверять как, из чего и по какой цене строилось жилье, и тут выяснилось - никаких документов на этот счет в министерстве строительства нет

"Должны быть сметы. Конкретные материалы, из чего стоимость, расчет-смета. Мы не увидели документов, указывающих на качество материала. Есть проекты, скачанные из интернета, видимо, и все", - говорит заместитель Аткарского межрайонного прокурора Александр Вдовенко.

Не исключено, что теперь проверят самих чиновников. Прокуратура направила в министерство строительства предписание, согласно которому они должны привести квартиры в порядок. Но пока должностные лица предлагают разве что обои новые поклеить, да провести среди жильцов мастер-класс: как закрывать окна, чтоб зимой не дуло, как отбивать лед с двери и чем лучше выводить плесень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей